"Надоел беспредел, "путинщина", кровавая гэбня": в оренбуржском кинотеатре "Космос" провели странные учения

Учения прошли под кодовым названием "Огненная метель"

05 марта 2013, 15:12, ИА Амител

В оренбуржском кинотеатре "Космос" ФСБ провели учения под кодовым названием "Огненная метель", - об этом сообщает местная телекомпания. Вот что говорится в видеосюжете:

Сигнал о захвате кинотеатра поступил в 11 часов утра. Собрали оперативный штаб, выставили оцепление.

Тем временем перепуганные заложники ждали помощь.

А бояться было чего. Оперативники ФСБ отлично справились с ролью захватчиков. Станиславский был бы доволен. Даже присутствие здесь журналистов, тоже часть учений.

Террористы решили сделать официальное заявление в СМИ.

Условный террорист:

"Надоел беспредел, "путинщина", кровавая гэбня. Мы, бывшие офицеры собрались здесь. Требование – освободить нашего лидера полковника ГРУ Квачкова, ему вынесли неправомерный приговор. Выход из ВТО, запрет на въезд мигрантов из Азиатских стран".

Вот такие нетрадиционные требования выдвинули захватчики.

В решительности людей в форме не было сомнений. Суровый боец в знак благодарности за визит журналистов все же выпустил одну заложницу. Для молодого администратора кинотеатра мучения закончились, в отличие от других заложников.

Ксения Чернышева, администратор кинотеатра:

"Никаких улыбочек. Если мы начинаем говорить, сразу стреляют. А вдруг попадут куда. Их там человек 8, кто-то говорил с арабским акцентом".

Для правдоподобности не обошлось без условно пострадавших. В фойе кинотеатра, распластавшись на холодном полу, лежали молодые люди, обильно политые кетчупом. Зрелище не для слабонервных.

Освобождение заложников прошло без привычного штурма со стрельбой. Тонкости ювелирной операции, в интересах службы сотрудники ФСБ не разглашают.

В целом оперативную обстановку в Оренбуржье антитеррористический штаб оценивает как стабильную, но на покой спецназу рано. Андрей Балабанов, руководитель пресс-службы УФСБ РФ по Оренбургской области:

"В светепоследних событий в мире спецслужбам постоянно приходится совершенствовать навыки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров