Суд отказался обязать СК вернуть Яшину изъятые 450 тыс. рублей

05 марта 2013, 16:39, ИА Амител

Басманный суд Москвы прекратил производство по жалобе члена Координационного Совета оппозиции Ильи Яшина на невозвращение ему 450 тыс. рублей, изъятых в ходе обысков по делу о беспорядках на Болотной площади. Об этом пишет "Взгляд ".

Как ранее сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие проверяет источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы, передает РИА "Новости".

Также, по словам Маркина, в рамках расследования данного уголовного дела устанавливается причастность к финансированию массовых беспорядков грузинского политика Гиви Таргамадзе. После проверки будет решен вопрос о возвращении денег владельцу.

Яшин посчитал изъятие у него денег незаконным и обратился в суд с жалобой на действия следователя.

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 июня прошлого года в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Ксении Собчак и других активистов оппозиции в рамках дела о беспорядках на Болотной площади прошли обыски, в ходе которых у Собчак были изъяты конверты с 1,5 млн евро.

Сначала суд отказывался заставлять следствие возвращать Собчак изъятые деньги. Судья объяснила, что решение о возврате телеведущей изъятых у нее средства может принять только следователь. В СК, в свою очередь, сообщили, что обыск проводился "надлежащим лицом", а Собчак не обосновала, откуда у нее деньги, и потому следствие "должно установить, что они не использовались для финансирования организации массовых беспорядков".

В конце сентября телеведущей все-таки вернули деньги. Комментируя это событие, Собчак написала тогда в своем микроблоге: "Теперь я точно знаю, счастье – это не когда ты заработал миллион, счастье – это когда у тебя миллион отняли, а потом вернули".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров