Иван Гладилин: как Горбачев захотел СССР вернуть

06 марта 2013, 07:10, ИА Амител

Как Горбачев захотел СССР вернуть Михаил Горбачев, оказывается, "готов вернуться" на пост президента СССР! "Ведь, вообще, меня никто с этой должности не снимал. Я ушел сам", – гордо заявил он на днях  "Комсомольской правде", узнав о том, что подлинники Беловежских соглашений утеряны. Корреспондент издания брал у Горбачева эксклюзивное интервью по случаю 82-го дня рождения первого и последнего президента СССР, - пишет на КМРУ Иван Гладилин.

"Серьезно? – переспросил его Горбачев об утере документов. – Это интересно. Тогда надо восстанавливать Союз!" – сказал он и при этом хитро улыбнулся. "Вот если документов Беловежских соглашений точно нет, и надо восстановить что было, я готов вернуться", – заявил человек, добровольно сложивший с себя в 1992 году полномочия президента великой державы, а до этого ровным счетом ничего не сделавший для ее спасения, но зато сделавший больше, чем кто-либо иной, для ее гибели.

Вот ведь, оказывается, как просто возродить нашу великую Родину, отыграв назад крупнейшую геополитическую катастрофу того времени! Аннулировать свое же добровольное отречение, воспользовавшись утратой документов, – и все дела. Просто диву даешься, как человек, который на момент развала СССР был наделен властными полномочиями, которых не было ни у одного другого мирового деятеля, включая даже президента США (тот-то хоть подотчетен Сенату, не говоря уже о необходимости отрабатывать заказ людей, действительно правящих Америкой, – семейств всяких там Рокфеллеров, Морганов и прочих), может быть таким безответственным!

Горбачеву с его тогдашними полномочиями, как уже рассказывал KM.RU, ничего не стоило арестовать беловежских заговорщиков, исполнив тем самым свою прямую обязанность – защитить существующее государство, руководить которым он был поставлен. Туда, в правительственную охотничью резиденцию Вискули, белорусские товарищи уже стянули спецназ, который лишь ждал от Горбачева команды арестовать Ельцина, Кравчука, Шушкевича и прочих государственных преступников (да-да, свершался именно государственный переворот). Но команды этой спецназ так и не дождался. Вместо этого Горбачев дал заговорщикам сделать свое черное дело, а потом принял у себя в Кремле вернувшегося из Вискулей Ельцина.

И что же Горбачев сказал тогда Ельцину? "Да вы понимаете, что вы сделали?! Вы понимаете, что мировая общественность вас осудит! Что будет, когда об этом узнает Буш?!" Ельцин, впрочем, "утешил" Горбачева: президент США Буш, дескать, в курсе. И потому 24 декабря, в преддверии своего отречения, Горбачев, дозвонившись до Буша и распрощавшись с ним, уже не волновался за "мировую общественность", сказав Бушу: "Можете спокойно отмечать с Барбарой (супруга Буша. – Прим. KM.RU) Рождество. Завтра я ухожу в отставку. С "кнопкой" все будет в порядке".

И вот этот человек, Михаил Горбачев, проклинаемый сейчас, без преувеличения, десятками, если не сотнями миллионов людей как в самой России, так и вокруг нее, полностью обанкротившийся как политик и общественное лицо, еще лелеет планы возвращения на государственный Олимп? Да он что, совсем ничего не понял?! За кого он нас держит? Ему бы надо остаток дней грехи отмаливать, а не плодить политические иллюзии.

Да, конечно, Горбачев не один несет ответственность за развал СССР. И он, надо признать, прав, когда в том же интервью "Комсомолке" рассказывает о своей тогдашней команде: "Эта команда выросла не случайно. Говорят: Горбачев начал то-то, сделал то-то... Да слушайте, ничего не было бы, если бы не созрели страна и общество для этого! И если бы в самой КПСС не возникли бы люди, которые поняли, что надо что-то в стране менять".

К сожалению, внутри этой окончательно прогнившей КПСС, да и за ее пределами тоже нашлось много людей, которые не только активно помогали Горбачеву разваливать СССР, но даже подталкивали его к таким разрушительным шагам, на которые даже он поначалу не соглашался. А потом эти радикалы убрали со своего пути и самого Горбачева – как политика, который стал им мешать. Горбачев, кстати, в своем последнем интервью не удержался и "всплакнул" по этому поводу.

Но тут уж все мы вправе не поверить этим "слезам": уж чего-чего, а властных полномочий у Горбачева хватало. И то, что он бездарно их растранжирил, лишний раз говорит в пользу того, что таких людей к власти подпускать нельзя. Не говоря уже о том, что мы больше не должны допустить, чтобы нами правили деятели, которые сначала разваливают нашу Родину, а потом, будто играя в Интернете в политический пасьянс, сулят нам ее восстановить. А вообще Горбачева надо бы привлечь к ответственности за неисполнение им своего долга на посту президента СССР. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров