Этой весной выход на лед в Алтайском крае будет особенно опасным

06 марта 2013, 09:50, ИА Амител

Предстоящей весной выход на лед в Алтайском крае будет особенно опасным. Об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказал старший государственный инспектор, руководитель группы технического надзора ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю" Александр Титовский.

Александр Титовский В первой половине зимы 2012-2013 в регионе стояли крепкие морозы. Поэтому некоторые склонны думать, что на водоемах образовался огромный слой льда. Однако, по словам Александра Ивановича, такое мнение является ошибочным. Нынешняя зима выдалась не только морозной, но и многоснежной. А снег играет роль теплоизоляционной подушки, которая затормаживает процесс образования льда на реках и озерах. К примеру, зимой 2011-2012, когда осадков выпало крайне мало, лед был гораздо толще, а значит и прочнее.

Александр Титовский предупреждает граждан о том, что при оттепелях длительностью более трех дней меняется структура льда — из крепкого монолитного он превращается в хрупкий игольчатый.

"Если талая вода стоит на льду более трех суток, она просачивается сквозь лед. И монолитный лед, который образовался за зиму, становится игольчатым. Его еще называют "трухлявым". Прочность льда падает с каждым днем. При воздействии на него динамической нагрузки он может просто рассыпаться", - говорит Александр Титовский.

По словам специалиста, толщина льда на водных объектах сильно разнится, что тоже нужно иметь в виду. Толщина льда меньше в местах, где есть течение или бьют теплые ключи - вода подмывает лед снизу.

На протяжении трех последних лет — 2010, 2011 и 2012 годов — в Алтайском крае обходится без провалов людей под лед с летальным исходом. В ГИМС надеются, что и 2013 году удастся избежать трагедий.

Скоро внимание сотрудников ГИМС будет сосредоточено на 9 участках, где ведется массовый подледный лов: в городе Камень-на-Оби в районе спасательной станции на реке Обь; в городе Барнауле на Оби в трех районах — у водно-моторной станции "Обь", техучастка "Барнаульского речного порта", коммунального моста; в Крутихинском районе на Новосибирском водохранилище; в Локтевском района на Гилевоском водохранилище; в Шелаболихинском районе у райцентра на реке Обь; в Рубцовском районе у поселка Приозерный на озере Большие ракиты; в городе Рубцовске у коммунального моста на реке Алей.

Александр Титовский напоминает, что безопасным для перехода человека считается лед толщиной 10 см. Он рекомендует рыболовам быть осторожнее и "на всякий пожарный" иметь при себе индивидуальные средства спасения. Среди рыболовов самое популярное средство - так называемая "спасалка". Это похожий на шило предмет, к которому крепится веревка. При провале "спасалку" следует воткнуть в край полыньи. Подтягиваясь по веревке, человек выберется наверх.

Фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров