«Ростелеком» увеличил пропускную способность канала Барнаул – Заринск в 5 раз

06 марта 2013, 10:06, ИА Амител

Компания "Ростелеком" продолжает развивать транспортную сеть по технологии DWDM для предоставления полного спектра телекоммуникационных услуг. В феврале Алтайский филиал завершил комплекс мероприятий по увеличению пропускной способности канала связи "Барнаул – Новоалтайск – Заринск".

Для улучшения качества передачи данных оператор расширил полосы пропускания трафика, установив новое оборудование и организовав дополнительные оптические каналы по транспортным сетям связи. В результате проведённых работ пропускная способность цифрового канала увеличена в 5 раз – до 10 Гбит/с.

Благодаря расширению пропускной способности канала Барнаул – Новоалтайск - Заринск "Ростелеком" повысил качество связи не только в указанных городах, но и еще в пяти близлежащих населенных пунктах края.

В рамках проекта также модернизированы IP-узлы в Барнауле. Четыре площадки в центре и "спальных" районах города получили расширение на 10 Гбит/с каждая. Кроме того, в начале года вдвое выросла пропускная способность магистральной сети в направлении "Новосибирск – Барнаул", до конца первого полугодия 2013 г. планируется еще одно двукратное увеличение.

"Потребности клиентов в обмене информацией и объемы трафика постоянно растут, поэтому последовательное расширение каналов связи обеспечивает качественную работу Интернета и сопутствующих сервисов, - рассказал директор Алтайского филиала "Ростелеком" Сергей Лавренюк. - Проводимые работы позволят компании укрепить свое лидирующее положение в этом сегменте рынка".

Увеличение объема предоставляемых "Ростелекомом" современных телекоммуникационных услуг таких, как широкополосный доступ в Интернет, Интерактивное ТВ и услуги на базе облачных технологий, стало возможным благодаря постоянной модернизации инфраструктуры компании, а в частности, развитию собственной сети IP MPLS.

В ближайшее время увеличение пропускной способности запланировано на каждой площадке южной ветки "Рубцовск – Бийск", которая объединяет четырнадцать населенных пунктов.

Сеть DWDM Алтайского филиала – крупнейшая зоновая сеть оператора в Сибири. Она имеет кольцевую структуру, что позволяет обеспечивать резервирование каналов передачи данных. Это означает, что в случае порыва волокна или другой аварии на магистральной сети, трафик будет организован по резервному маршруту, таким образом, доступ к интернет-услугам приостановлен не будет. Уже сегодня общая протяженность географически резервированной сети DWDM в Алтайском крае составляет 1390 км (совокупная длина волоконно-оптических линий связи в регионе - около 6,5 тыс. км).

Технология спектрального уплотнения DWDM позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах и тем самым существенно увеличивать пропускную способность на уже построенных волоконно-оптических линиях до 400 Гбит/с.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров