Житель Барнаула открыл первый интернет-магазин по продаже лаптей

06 марта 2013, 06:44, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на корреспондента ИТАР-ТАСС Алексея Сковоронского, сообщил о том, что житель Барнаула открыл первый интернет-магазин по продаже лаптей.

Это уже не только сувенир из ряда главных символов России на экспорт, это удобная домашняя обувь, которая входит в моду. Только если раньше лапти были признаком бедности, теперь они свидетельствуют об определенном достатке их хозяина и даже некой утонченности.

"Строго говоря, лапти никуда и не исчезали. Купить их можно было всегда в любой сувенирной лавке или на тематической ярмарке. Но лишь для того, чтобы повесить на стену. Смотрите, дескать, какая стилизация под старину. А вот так, чтобы выбирать лапоть на каждый день, по размеру – это, если говорить модными терминами, новый тренд. Свое место под солнцем лапти отвоевывают как домашние тапочки или обувь для похода в баню. Первый интернет-магазин, который продает лапти как обувь, а не сувенир, совсем недавно открыл житель Барнаула. Берестяные лапти он, в том числе, закупает у деревенских мастеров Горного Алтая, а затем продает любящим экзотику горожанам", - рассказывает Алексей Сковоронский.

Хотя алтайский или сибирский лапоть – это, конечно, выдумка. В лаптях в Сибири никогда не ходили. Это исконная обувь жителей центральной России. Впрочем, сейчас, когда только в Алтайском крае проживают 140 наций и народностей, это абсолютно не принципиально. Но когда-то вятичи, древляне или, к примеру, новгородские славяне могли отличить друг друга даже по внешнему виду лаптей. Все имело значение – прямое или косое плетение, высокие или низкие бортики и другие немаловажные моменты.

"А вот лапти современные, вообще, даже пятку потеряли. Так удобнее. Из модификаций еще и специальная стелька, чтобы сделать носку комфортной. Стоят новые лапти около тысячи рублей – все зависит от размера. Забава не из дешевых, если учесть, что даже при аккуратной, но постоянной носке одной пары не должно хватить более чем на месяц. В старину пары лаптей и вовсе хватало всего на несколько дней", - отмечает журналист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров