Владимир Жириновский: это же все от тех сталинских времен: подсмотреть, подслушать, поднюхать, заглянуть, пролезть, доложить, написать, сообщить, стравить…

06 марта 2013, 09:29, ИА Амител

60 лет назад было официально объявлено о смерти Иосифа Сталина (Джугашвили), одной из наиболее противоречивых фигур последних столетий истории России. У ЛДПР своя точка зрения, - сообщает пресс-служба ЛДПР.

По словам лидера фракции ЛДПР в Госдуме, Председателя партии Владимира Жириновского, известие об уходе из жизни "вождя народов" он встретил с удивлением: "Я, шестилетний, бежал по коридору детского сада и увидел нянечек, плакавших у репродуктора. Удивился – с чего вдруг рыдать, когда умер какой-то дядя в Москве?"

Сегодня удивляются уже миллионы людей, осознающих последствия деятельности "дяди в Москве". Его прах давно превратился в фетиш, удивительный удобный объект для поклонения или проклятий, а также многочисленных спекуляций под углом тех или иных политологических теорий в угоду сиюминутному публичному "урожаю".

Так что же сделал Сталин, кроме непосредственного и активнейшего участия в разрушительной для России как государства революции? Кроме насаждения идеологии "красного террора" и продолжавшегося до 1941-го уничтожения элиты страны?

Владимир Жириновский: "Кроме этого, неправильная тактика в отношениях с великими державами, следствием чего явилась гибель десятков миллионов во Вторую мировую войну. Но после войны надо было остановиться! У нас был союз трех государств: США, Британия и Россия. Это могло бы стать гораздо более эффективным прообразом нынешнего Евросоюза, контуром изуродованного в итоге НАТО, началом зоны взаимных интересов. Ввели мы свои войска в Восточную Европу. Зачем навязывать свой режим? Зачем насильно помогать? Зачем создавать ту же ГДР? Мы могли договориться. И зона оккупации могла существовать дольше, в угоду геополитическим интересам страны.

Можно было подключиться к "плану Маршалла" – не подключились. Не надо было помогать Мао, понаблюдать за деятельностью Гоминьдана. Вполне могли воспрепятствовать размежеванию единой Кореи или, по крайней мере, использовать потенциал рабочей силы северных корейцев на Дальнем Востоке. Авторитет огромнейший! Можно было убрать все республики, объединить Россию, убрать КПСС. После этого – начать медленную приватизацию, создать везде кооперативы, накормить страну. Одеть, переобуть, построить. Никому не помогать, а использовать помощь США для собственного развития.

К середине века мы могли бы стать демократическим государством, в условном продуманном союзе с США, Британией и, условно, Францией. Мы бы вместе осуществляли контроль над всеми международными процессами. Вместо этого – необузданная борьба за влияние под красными знаменами, попытки навязывания своих правительств в окружении СССР и далеко за его пределами. Корея, Вьетнам, Китай, Латинская Америка, Африка… Расходование огромных средств, продолжение уничтожения элиты, уничтожение русской группы Вознесенского и Кузнецова из Ленинграда. Ошибки за ошибками!

Сталин мог хотя бы омолодить руководство КПСС, если не хотел ее полностью распустить. Ничего этого сделано не было, в конечном итоге подставил себя под удар Берии и привел к власти, сам того не желая, малограмотного Хрущева, который учинил XX съезд КПСС и полное развенчание сталинского триумфа после 45 года. Поэтому ошибок больше чем достижений.

Роль личности Сталина в истории, безусловно, огромная, и принижать ее глупо. Но нам нужна, скорее, роль Столыпина, Бисмарка, Рузвельта. А то, что приписывают Сталину, нивелируется кровью, насилием, миллионами трупов. До сих пор мы перемалываем сталинское наследие, до сих пор процветает институт стукачей в стране. До парламента докатились: гляньте на ярчайших представителей эсеров. Это же все от тех сталинских времен: подсмотреть, подслушать, поднюхать, заглянуть, пролезть, доложить, написать, сообщить, стравить… Ведь до сих пор мы не имеем здоровой политической атмосферы и нормальной экономики для всех. До сих пор боятся частного сектора. До сих пор цветет и пахнет коррупция, порожденная сталинским режимом. Поэтому, к сожалению, вынужден констатировать: Иосиф Сталин сыграл в основном отрицательную роль в истории Советского Союза".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров