В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих, обвиняемых в убийстве сослуживца

06 марта 2013, 09:33, ИА Амител

В военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону при проведении розыскных мероприятий по установлению местонахождения военнослужащего, самовольно оставившего расположение воинской части, раскрыто убийство и установлены лица, причастные к его совершению.

Так, 22 октября 2012 года в связи с отсутствием на службе с 8 октября 2012 года военнослужащего войсковой части 61423 рядового Бузилова В.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление воинской части).

В ходе предварительного следствия получена информация о снятии денежных средств с его банковской карты. Военными следователями незамедлительно организовано тесное взаимодействие со службой безопасности банка в целях оперативного получения видеоматериала с изображением лица, снимавшего наличные денежные средства. Однако полученные снимки не были пригодны для идентификации личности по причине закрытия лица капюшоном. 18 февраля 2013 года при снятии в очередной раз денежных средств удалось получить частичное изображение лица человека.

Командир части при рассмотрении фотоизображения сообщил о выявленном внешнем сходстве с военнослужащим этой же части младшим сержантом Лев Л.В.

27 февраля текущего года во время допроса Лев Л.В. признался в хищении денежных средств со счета, оформленного на имя Бузилова В.А., и его убийстве.

В связи с этим в военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении младшего сержанта Лев Л.В. по признакам преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью).

В ходе следствия установлено, что с декабря 2011 года младший сержант Лев Л.В., ефрейтор Ивин Д.К. и рядовой Бузилов В.А. проходили военную службу по контракту в войсковой части 61423.

В ночь с 10 на 11 сентября 2012 года Лев Л.В. и Ивин Д.К., не желая возвращать 60 тысяч рублей, ранее взятые у Бузилова В.А. в долг, совершили на него нападение, нанеся множество ударов молотком и ножом.
Удостоверившись, что потерпевший не подает признаков жизни, Лев Л.В. извлек из его одежды кошелек с банковскими картами, а тело военнослужащие сбросили в канализационный коллектор жилого дома, где оно было обнаружено 27 февраля 2013 года в ходе осмотра места происшествия.

В настоящее время Екатеринбургским гарнизонным военным судом в отношении Лев Л.В. и Ивина Д.К. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров