Сбербанк профинансирует стартапы в интернете

06 марта 2013, 12:17, ИА Амител

Сбербанк профинансирует стартапы в интернете На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) 5 марта участники активно обсуждали поддержку интернет-бизнеса в Сети. При АСИ создали отдельный фонд поддержки предпринимательских инициатив в интернете. Идею подверг критике председатель Сбербанка Герман Греф, но после того, как к нему обратился президент, он согласился поучаствовать в работе фонда. Об этом пишут "Известия ".

Новый фонд, сформированный при АСИ, будет специализироваться на выявлении стартапов. Планируется, что на базе фонда создадут площадку, на которой будут представлены стартапы в интернете. Любой желающий сможет проголосовать за понравившийся проект и даже поддержать его рублем, переведя деньги.

Сам фонд намерен финансировать не только социально значимые, но и потенциально коммерчески успешные проекты, даже если это будут просто приложения для смартфонов и планшетников.

— В интернет-бизнесе есть такое понятие, как "долина смерти" — это когда есть идея, но нет никакой реализации. Инвесторы туда приходить боятся. И проекты бросают. Так вот, мы будем им помогать и инвестировать проекты на ранней стадии, — пояснил генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Руководитель Фонда поддержки предпринимательских инициатив в интернете Кирилл Варламов, у которого уже есть опыт успешного ведения интернет-бизнеса, представил амбициозные задачи новой структуры на ближайшие годы.

— Бизнес в интернете рискованный, выживает мало проектов, мы хотим выйти на цифру в 400 выживших проектов, которые создадут 2 тыс. рабочих мест, — заявил Кирилл Варламов.

По его словам, для трехлетней работы фонду нужно 6 млрд рублей. Инвестором частично выступит государство, искать деньги будут и у российского бизнес-сообщества. Правда, выполнимость масштабных задач поставил под сомнение глава Сбербанка Герман Греф.

— Это большие деньги. Бизнес этот очень сложный. На рынке такие, как вы, уже есть, это не ваш голубой океан. Очень сложно выделять те стартапы, которые могут дать результат. 6 млрд — чужие деньги, не ваши. А вы хотите их инвестировать, — сказал Греф.

Владимир Путин за проект АСИ заступился, отметив, что отношения с инвесторами должны быть максимально прозрачными.

— Герман Оскарович, вот вы со своей осторожностью, со своим опытом помогите в работе фонда, подскажите, миллиарды выделять не нужно, но какие-то деньги выделить можно, — обратился к Герману Грефу глава государства.

Председателю Сбербанка ничего не оставалось, как согласиться с важностью развития интернет-бизнеса  в России.

Президента сильно заинтересовала работа фонда. Уже после совещания Владимир Путин позвал в кабинет главу фонда интернет-предпринимателя Кирилла Варламова и генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрея Никитина. По их словам, глава государства вновь сказал о значимости развития бизнеса в интернете. В АСИ отмечают, что операционную работу фонд начнет в ближайшее время.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров