ВЦИОМ: и сегодня немало тех, кто относится к Сталину с уважением

06 марта 2013, 14:38, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том,  как россияне сегодня относятся к Сталину и как оценивают его роль в истории страны.

В отношении россиян к Сталину за последние годы существенных изменений не произошло. Позитивные эмоции по-прежнему более характерны: 27% испытывают к нему уважение, 6% - симпатию, 3% - восхищение. Негативное восприятие встречается среди респондентов несколько реже: в неприязни к Сталину признаются 14%, отвращение к нему испытывают 6%, страх – 5%.  Однако немало и тех, кому советский лидер сегодня безразличен (30%).

Уважение к Сталину испытывают, главным образом, пожилые россияне (36%). У представителей молодежи чаще, чем у остальных, советский лидер эмоций не вызывает (39%).

С каждым годом, оценивая роль Сталина в истории страны, россияне все чаще признают, что он сделал поровну и хорошего, и плохого (45%, в 2007 году – 37%). Остальные почти в равной степени разделились на тех, кто приписывает ему позитивную (23%), или, напротив, негативную (24%) роль. 

В том, что роль Сталина  в истории страны была положительной, уверены, прежде всего, сторонники КПРФ (38%). Им оппонируют приверженцы непарламентских партий (30%). Двояким его влияние на страну склонны считать сторонники "Справедливой России" (50%) и "Единой России" (49%).

Опрос на ИА "Амител":

Нужен ли России новый "Сталин"?
да 823 чел.
скорее да, чем нет 204 чел.
скорее нет, чем да 131 чел.
нет 1973 чел.
затрудняюсь ответить 49 чел.
Всего проголосовало: 3180 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров