Президент Чехии покидает свой пост на фоне громкого скандала

07 марта 2013, 07:27, ИА Амител

Сегодня, 7 марта, истекает срок полномочий Вацлава Клауса на посту президента Чехии. Утром он вместе со своим преемником Милошем Земаном возложит венки на могилу первого президента Чехословакии Томаша Масарика, руководившего страной с 1918 по 1935 годы, а вечером обратится по телевидению к нации с прощальным посланием, - передают "Вести".

Второй, последний срок полномочий Клаус завершает в обстановке громкого скандала: Сенат обвиняет его в государственной измене из-за январской амнистии. Тогда на свободу вышли многие высокопоставленные коррупционеры и организаторы "финансовых пирамид". Уходящему с поста президенту также инкриминируются препятствование деятельности конституционного суда и отказ подписать дополнение к Лиссабонскому соглашению, в котором предусматривается создание резервного валютного фонда Евросоюза.

Конституционный суд обещает разобраться с делом в течение месяца. Если он признает обвинения обоснованными, Клаус лишится всех привилегий, полагающихся экс-президенту, включая пенсию в размере 50 тысяч крон (свыше 2500 долларов), служебный автомобиль и охрану.

Перед передачей полномочий преемнику Клаус выступил с резкой критикой в адрес кабинета министров Чехии, посетовав, что его ожидания оказались обманутыми.

8 марта он уже в качестве простого гражданина будет присутствовать в Пражском Граде на инаугурации нового президента Милоша Земана. Затем Клаус намерен уехать в США, где прочтет курс лекций по экономике. Вернется ли он в чешскую политику, Вацлав Клаус пока не сообщил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров