ВАК предлагает запретить защиту диссертаций по месту учебы или работы

07 марта 2013, 07:59, ИА Амител

Глава ВАК Владимир Филиппов в интервью "Российской газете" заявил о том, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) передаст главе правительства Дмитрию Медведеву предложение о том, чтобы восстановить старую систему защиты диссертаций соискателей, при которой защита проходила не по месту учебы или работы.

"А почему, собственно, молодой научный сотрудник или преподаватель должен защищать диссертацию именно там, где учился в аспирантуре или работает в настоящий момент? Это что такое? Он в Амурской области, в Благовещенске, закончил бакалавриат, потом магистратуру, потом аспирантуру. Там же стал доцентом, и всю жизнь - местечковый доцент. Это почему такое правило?", - отметил глава ВАК.

"Речь как раз не о моде, а о старой, но еще не забытой норме, которая существовала в 50-е и в начале 60-х годов в Советском Союзе. Тогда не разрешалось защищать докторскую диссертацию по месту своей работы и по месту ее выполнения. Только в другом диссертационном совете", - подчеркнул Филиппов.

"Мы предлагаем такое правило восстановить, поэтому включили его в пакет предложений, который будет передан главе правительства, - отметил председатель ВАК.

Как сообщало ИА "Амител", ранее глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Владимир Филиппов заявил, что до конца этого года в России может быть аннулировано около полусотни ученых степеней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров