Автошколы попросят ограничить права водителей-новичков

07 марта 2013, 10:58, ИА Амител

Автошколы попросят ограничить права водителей-новичков Российские автошколы при поддержке ГИБДД намерены попросить администрацию президента ускорить принятие законопроекта, предусматривающего ряд существенных ограничений прав начинающих водителей. Как пишет "ЛентаРу " со ссылкой на газету "Коммерсантъ", поводом для этого стал рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей-новичков. В частности, в 2012 году аварий с участием водителей, чей стаж меньше трех лет, произошло 28 тысяч, что на 11 процентов больше, чем в 2011 году. Чаще всего в ДТП попадали водители не старше 20 лет со стажем до двух лет.

В сентябре 2012 года Общественный совет при Министерстве внутренних дел России предложил ввести ограничение прав начинающих водителей. В частности, водителям со стажем менее года предлагалось запретить ездить на большой скорости (быстрее 70 километров в час) и выезжать на улицы ночью. Кроме того, предусматривалось и введение ограничений на количество пассажиров в автомобиле новичка. Подобные правила действовали в СССР. Общественный совет также предлагал проработать и понятие профессионального водителя.

Введение ограничений на управление автомобилем новичками предполагалось внести в новую редакцию законопроекта, предполагающего реформу системы подготовки водителей. Этот документ находится на рассмотрении Госдумы с 2010 года, принят в первом чтении и до сих пор находится в доработке. Автошколы предложили дополнить законопроект новой категорией прав "М", которые будут выдаваться водителям мопедов и скутеров. В 2012 году количество ДТП с участием такого транспорта выросло на пять процентов по сравнению с 2011 годом.

Общественная палата также предложила доработать систему ограничения прав для водителей, которую предполагается внести в новую редакцию законопроекта. Так, по мнению члена палаты Михаила Блинкина, следует ввести водительские удостоверения нескольких уровней. Первый уровень разрешит ездить по улицам со скоростью не более 40-50 километров в час, а второй ─ выезжать на скоростные шоссе. При этом начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Александр Борисов полагает, что ограничения на вождение новичками можно вводить и по времени суток, дням недели или категориям дорог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров