Учёные и спасатели ищут объяснение непонятному сейсмособытию в Кузбассе

07 марта 2013, 12:44, ИА Амител

По приглашению губернатора Амана Тулеева в Кемеровскую область прибыл начальник отдела центра "Антистихия" МЧС РоссииЮрий Волков, который принял участие в совещании, посвящённом произошедшему накануне сейсмособытию в районе горняцкого посёлка Бачатский (город Белово). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе обладминистрации, совещание провёл первый заместитель губернатора Валентин Мазикин. В заседании приняли участие заместитель губернатора Нина Вашлаева, руководители структурных подразделений, специалисты "Агентства по защите населения и территории Кемеровской области", Ростехнадзора, кузбасские учёные.

Напомним, в ночь на 5 марта сейсмостанции Кузбасса зафиксировали в районе посёлка Бачатский сейсмособытие, предварительно классифицированное как промышленный взрыв. Его сила составляла 3,2 балла по шкале Рихтера. Однако, как утверждают угольщики, никаких взрывных работ в это время в районе посёлка Бачатский не производилось.

Как уже сообщало ИА "Амител" это уже не первое подобное ЧП за последнее время: 9 февраля, Европейский Средиземный сейсмологический центр (EMSC) зарегистрировал в Кемеровской области подземные толчки магнитудой 4,4. Тогда в прессе сообщалось, что первоначально подземные колебания были вызваны технологическим взрывом на разрезе "Бачатском" в Белово, однако подтверждения данная информация не получила.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров