В Алтайском крае «Доброе сердце» устроило праздник для приемных и многодетных семей

07 марта 2013, 12:55, ИА Амител

Вчера, 6 марта Алтайская краевая общественная организация опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Доброе сердце" устроила выезд в туристический комплекс "Русский дом" Тальменского района для многодетных и приемных семей.

По словам руководителя организации Лилии Новиковой: "Мы хотели устроить для приемных семей выездной праздник, чтобы они могли поговорить, пообщаться и отдохнуть в неформальной обстановке, ведь многодетной семье зачастую подобные поездки не по карману. На нашу просьбу принять такое большое количество разновозрастных ребятишек, в том числе и с ограниченными физическими возможностями откликнулся владелец туристического комплекса "Русский дом" Сергей Чикулаев, отец четверых детей. Мы съездили посмотреть базу, чтобы спланировать семейную поездку, за одним ознакомились с приоритетами воспитания в семье Сергея Васильевича и Лилии Викторовны, увидели, что дети здесь полноправные помощники во всех делах и с гордостью называют себя "молодые хозяева".

Поездка в "Русский дом" по мнению участников мероприятия, удалась на славу. Для семей организовали экскурсию по территории с непременным заходом на огромный корабль с символичным названием "Любовь". Были зимние игры, катание на салазках, снегоходе и "плюшках". Ребятня с удовольствием кормила оленя хлебом, каталась на лошадях, пила чай в избушке на курьих ножках, играла в биллиард и гуляла среди деревянных теремков. А после сытного обеда началась презентация семей: рассказывали о себе, показывали таланты своих детей, читали стихи, пели частушки, в очередной раз блеснула своим мастерством музыкальная семья Бабушкиных. А потом все сели в круг, чтобы подвести итоги: что полезного взяли от встречи, что понравилось, обменялись впечатлениями о поездке.

- У семей, которые присутствовали на встрече, - рассказала Лилия Новикова, - не вызывает сомнения тот факт, что зрелую полноценную личность можно воспитать только в многодетной семье. Где дети учатся выстраивать партнерские отношения, заботиться друг о друге, взаимодействовать в коллективе. Самое важное, что каждая семья поняла – они на правильном пути, поэтому научить ребенка тому, что не умеешь сам – не получится, нужно развиваться и совершенствоваться постоянно. Мы обязательно продолжим такую практику семейных выездов, потому что главная цель организации – чтобы не было детских домов и сирот. Ну а если ребенок оказался в детском доме, необходимо найти ему таких родителей, для кого он станет родным, и которые дадут правильные основы в жизни. Многие семьи на этой встрече выразили желание пополнить состав семьи приемными ребятишками.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров