"Не попадайтесь на удочку мошенников": о диагностике в "Сибирском здоровье"

07 марта 2013, 13:29, ИА Амител

Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай распространило на своем сайте информационное сообщение о деятельности корпорации "Сибирское здоровье". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с ним.

Специалистам управления Роспотребнадзора по Республике Алтай не один раз приходилось иметь дело с псевдолекарями, которые за плату обследуют пациентов "на специальном оборудовании" и обязательно найдут букет болезней, чтобы потом прописать лечение – еще более дорогое, чем платное обследование.

Вот и на этот раз в жалобе, которую пришлось разбирать, жительница Горно-Алтайска рассказала, что ее дочь сходила на прием к "врачу" корпорации "Сибирское здоровье", где девочке взяли кровь из пальца и поставили диагноз: "Лейкоцитоз. Аскаридоз. Дефицит йода и кальция. Печеночные токсины. Агрегация тромбоцитов. Плазма с личинками гельминтов". Любой дипломированный врач, увидев этот "диагноз" улыбнется, но пациентам бывает не до смеха – столько всего понаписано!

Лечение было соответствующее: 6 коробок биологических добавок на сумму 1143 рубля (и 150 рублей – за прием). БАДЫ покупались в той же корпорации "Сибирское здоровье".

Больше всего маму напугали личинки в плазме и аскариды, поэтому через несколько дней дочка прошла обследование в аккредитованной паразитологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай". Гельминтов обнаружено не было, а сданный общий анализ крови с отсутствием эозинофилии подтвердил результаты: никаких аскарид у девочки нет.

Самое примечательное было в другом – прием "врача" проходил под крышей Министерства здравоохранения Республики Алтай – на первом этаже, в кабинете, который шарлатанам был сдан в аренду врачебно-физкультурным диспансером, поэтому у большинства людей в поставленных диагнозах даже не было сомнения.

Не попадайтесь на удочку мошенников. Обследование на компьютере – это просто компьютерная программа, куда заранее вбиты ваши диагнозы. БАДы – это не лекарства, а зачастую – способ обогащения тех, кто их распространяет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров