ВЦИОМ выяснил мнение россиян об упавшем в Челябинске метеорите

07 марта 2013, 13:38, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне думают о падении метеорита в Челябинске, можно ли было предотвратить случившееся и всю ли правду говорят власти об этом происшествии. Пресс-релиз также содержит результаты уличного опроса, проведенного в Челябинске Исследовательским центром "Маркетинга и Социологии" и посвященного оценке местными жителями действий местных властей в ходе данной чрезвычайной ситуации и ущербу, который понесло население.

Результаты общероссийского опроса

Большинство россиян уверены в том, что в Челябинске действительно произошло падение метеорита (73%). И лишь немногие придерживаются иных версий, считая, что это могли быть военные учения (3%), неудачный запуск ракеты (2%), природное явление, НЛО (по 1%).

По мнению двух третей опрошенных, предотвратить падение метеорита было невозможно, т.к. это непредсказуемая ситуация (64%). Это мнение разделяют прежде всего жители миллионников (68%) и малых городов (69%), а также 45-59-летние (68%). В том, что падение метеорита можно было минимизировать, уверены 29% россиян - в основном жители крупных городов и селяне (по 35%), а также 25-34-летние (38%).

46% россиян уверены, что власти говорят всю правду о падении метеорита, но ровно столько же считают, что от населения скрывают истинные причины и последствия произошедшего.  Сторонники первой версии - пожилые россияне (50%)  и жители малых городов (53%). Им оппонируют респонденты моложе 35 лет (49-50%), жители миллионников и крупных городов (50 и 53%).

Результаты опроса в Челябинске

По данным опроса, проведенного в Челябинске Исследовательским центром "Маркетинга и социологии", действия руководства Челябинска и Челябинской области в ходе данной чрезвычайной ситуации, респонденты в среднем оценивают на удовлетворительно и выше (2,97 балла по 5-балльной шкале)  Так, 34% полагают, что власти сработали хорошо, 37% - удовлетворительно, 29% - плохо. 

О том, что каким-либо образом пострадали от падения метеорита, сообщают 41% опрошенных челябинцев и, в первую очередь, указывают на психологическое потрясение от произошедшего (32%). Меньше тех, кто пострадал физически (3%). Материальный ущерб понесли 13%. 59% опрошенных отметили, что никак не пострадали от случившегося.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров