Президент Казахстана намерен обучить женщин республики искусству материнства

07 марта 2013, 15:53, ИА Амител

Сегодня, 7 марта, Tengrinews.kz сообщило о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил обучать женщин республики искусству материнства.

"Считаю, что искусству воспитания тоже надо учить. Мы говорим, что материнство - это сложная профессия. Но почему-то никто никого материнству не учит. Наверное, мы уже поправили экономику и должны этим заниматься. Вообще-то вопрос семейной жизни для молодых девушек, молодых людей, начало этой жизни - это очень непростое время", - сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь к женщинам.

Президент Казахстана отметил, что в мире есть опыт, когда молодых людей обучают, как создать семью. По словам Нурсултана Назарбаева, в Казахстане нужно учить как материнству, так и семейной жизни. Глава государства в лице приглашенных в его резиденцию по случаю приближающегося праздника женщин, среди которых были представительницы всего казахстанского общества, поздравил всех казахстанок с Международным женским днем. Он пожелал женщинам здоровья, счастья, благополучия в семьях, всегда хорошего настроения. При этом Глава государства обратил внимание на демографию.

"Каждой женщине природа дала священную миссию - дарить жизнь людям, новому поколению и воспитывать детей. Это только вы можете делать, мы мужчины слабы в этом плане. Однажды одна актриса, желавшая завоевать расположение знаменитого канцлера Германии Отто Бисмарка, спрашивает его: "Какая женщина самая красивая?" Ну, она была актрисой, а актрисы бывают всегда хотя бы симпатичными, и она имела в виду, что он скажет, указывая на нее. Но канцлер ответил: "Та, которая больше всех произвела детей на свет". И это действительно так", - сказал Президент.

По его информации, за годы независимости в Казахстане родились 6 миллионов детей. Назарбаев отметил, что это 6 миллионов женских подвигов, а за последние 5 лет рост рождаемости в нашей стране составил 11 процентов.

"Говорят, что первый подарок матери - это жизнь. Второй - любовь. Третий - воспитание. Многие иногда подменяют воспитание образованием. Можно выучить детей, чтобы каждый получил диплом. Это тоже хорошо. Ну, получил профессию, диплом, а что дальше? То есть, главное - воспитывать достойных граждан. Не просто дипломированных. Нам нужны мыслящие, ответственные граждане, патриоты нашей страны. Все это делается только воспитанием", - заключил Глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров