Употребление сала может принести пользу

07 марта 2013, 16:25, ИА Амител

Поскольку излишний вес и ожирение стремительно распространяются по миру, диетологи по привычке говорят о вреде жирных продуктов. Но не так давно выяснилось, что употребление сала способно принести воистину неоценимую пользу для таких важных органов, как сердце, печень, сосуды, - об этом пишет udoktora.net.

Неоценимые свойства продукта

Свиное соленое сало довольно сносно вписывается в требования современной диетологии употреблять в пищу натуральные формы жира. Сало богато жирными ценными кислотами, которые принимают участие в строительстве клеток организма человека, способны влиять на холестериновый обмен и производство гормонов. Указанные кислоты могут связывать и выводить из организма всевозможные токсины. Помимо этого в сале содержится селен, причем, в оптимальной, неплохо усвояемой форме. И это очень важно, поскольку селен относится к веществам, дефицит которого приходится испытывать на себе восьмидесяти процентам наших соотечествеников.

Сало как средство очистки печени

Специалисты утверждают, что салом хорошо очищать печень. В ходе многочисленных исследований доказано, что при ежедневном употреблении сала в небольшом количестве удается существенно оздоровить печень. Ввиду своей способности растворять и выводить канцерогены из организма сало считается замечательным продуктом для профилактики онкологических заболеваний.

В состав свиного сала включена арахидоновая кислота - важное для человека вещество. Этот элемент относят к жирным полиненасыщенным кислотам, которые содержатся в мозге, сердечной ткани, почках. Данная кислота необходима для того, чтобы улучшилась работа этих органов. Все это является неотъемлемой частью холестеринового обмена, помогает клеточной и гормональной активности.

Специалисты, которые исследователи полезное действие сала на человеческий организм, утверждают: чтобы оптимизировать оздоровительные эффекты сала, стоит сочетать сало с чесноком. Сало этой разновидности хорошо очищает сосуды от избытков холестерина. Правда, важно, чтобы в процессе откорма свиньи не использовали гормоны и животное на убой не привезли с экологически загрязненной территории.

Сало как наружное средство

Также широко распространено использование сала в качестве наружного средства. Подобная процедура рекомендуется при артритах, артралгиях, артрозах любой из этиологий, в качестве средства реабилитации после травмы и операции на опорно-двигательном аппарате. Также известно, что наружно использование сала помогает при маститах, ожогах, отморожениях и всевозможных поверхностных ранах. Народные целители утверждают: сало способно лечить пяточную шпору, снимать зубную боль, лечить экзему.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров