Мужчины amic.ru поздравляют всех женщин с Днем 8-го марта

08 марта 2013, 07:10, ИА Амител

Мужская половина команды amic.ru поздравляет всех женщин с первым и самым прекрасным праздником ВЕСНЫ – Международным женским днем, которому в 2013-ом году исполняется ровно 100 лет!  

Сегодня, 8 марта, более 50% населения Российской Федерации с раннего утра будет ожидать особого внимания от нас – мужчин. А это ни много ни мало - 76,8 млн женщин, - утверждает ИА "Росбалт".

И прежде, чем подарить Вам, наши милые и любимые, те самые слова признания и любви, которые мы обычно скрываем за скупыми "да", "конечно" и "ну, ты же сама знаешь", немного вспомним, чему и кому мы обязаны появлению этого прекрасного праздника.

В России впервые Международный женский день отмечался 100 лет назад, в 1913 году в Петербурге, но 2-го числа. С 1918 года праздник начали отмечать 8 марта. С первых лет советской власти он стал государственным, а с 1966 года — нерабочим днем.

Международный женский день — всемирный день женщин, в который отмечаются их достижения в политической, экономической и социальной областях. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах является национальным праздником.

В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция
работающих женщин (2nd International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. Хотя существует мнение, что предпосылкой празднования Международного женского дня стал "марш пустых кастрюль", проведенный 8 марта 1857 года текстильщицами Нью-Йорка.

Женщины стали первопроходцами во многих областях, напоминает Calend. Вот только некоторые факты: в январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин; в январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка; в апреле 1989 года состоялось первое выступление женского "Вивальди-оркестра".

И хотя современным женщинам, действительно, не занимать трудолюбия, предприимчивости и энергии, все же с годами мы стали относиться к празднику 8-го марта, ни как к Дню борьбы женщин за свои права, а как к календарной дате, в которую мы вспоминаем о том, что это самые хрупкие, нежные, ранимые и бесценные создания на нашей планете. Да, порою, они сильнее нас, мужчин. И коня останавливают, и входят в горящие избы! Но, как правило, делают они все это ради нас – сыновей, мужей, братьев и отцов, делают вопреки себе и наперекор всем законам природы, чтобы сберечь наш немногочисленный, сильный пол!

Милые наши БЕРЕГИНИ: девочки, девушки, женщины! От всей души благодарим ВАС за то, что ВЫ всегда рядом с нами, за то, что ВЫ терпеливо принимаете нас такими, какие мы есть, за то, что ВЫ заставляете нас помнить о том, что мы ВАШИ защитники, ВАШИ рыцари и принцы на белых конях! Поверьте, мы все это ценим и бережем, просто мы не умеем об этом сказать так, как это того заслуживает. И лишь избранные из нас, и, конечно же, от имени всех мужчин, посвящают вам самые красивые слова:

Я не могу без тебя жить!

Мне и в дожди без тебя - сушь,

Мне и в жару без тебя - стыть.

Мне без тебя и Москва - глушь.

 

Мне без тебя каждый час - с год,

Если бы время мельчить, дробя;

Мне даже синий небесный свод

Кажется каменным без тебя.

 

Я ничего не хочу знать -

Слабость друзей, силу врагов;

Я ничего не хочу ждать,

Кроме твоих драгоценных шагов.

Николай Асеев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров