Барнаульская ТЭЦ-2 готовится к пуску реконструированного котлоагрегата

10 марта 2013, 10:50, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что Сибирская генерирующая компания приступает к подготовительным работам по сдаче в эксплуатацию котлоагрегата №12 Барнаульской ТЭЦ-2. Пуск в работу котла после проведенной реконструкции намечен на апрель 2013 года.

В числе проводимых подготовительных работ по пуску котлоагрегата – пароводокислородная очистка поверхностей нагрева. Эта процедура проводится с 7 по 15 марта. Она может сопровождаться кратковременным повышением шумового фона и гулом за пределами территории ТЭЦ. При этом шумовой уровень будет находиться в пределах действующих санитарных норм.

К техническому перевооружению основных участков котла (топка, поверхности нагрева, дымососы и др.) компания приступила в апреле прошлого года. В результате реконструкции на котле появилась возможность применения двух марок углей: основным топливом будет менее дефицитная марка угля "Д", резервной – марка "СС". Увеличивается паропроизводительность котлоагрегата – с 210 до 250 тонн пара в час. Кроме того, проведенные технические мероприятия позволят снизить выбросы в атмосферу, улучшить экологические показатели станции и повысить надежность работы всего оборудования ТЭЦ.

Реконструкция котла №12 является частью работ по комплексной модернизации энергоблоков №8 и №9.

Ввод в работу нового генерирующего оборудования в ближайшие два года обеспечит прирост энергомощностей в Алтайском крае, повысит надежность алтайской энергосистемы, даст импульс к дальнейшему развитию промышленности и жилищному строительству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров