Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков сегодня отмечает 10-летие

11 марта 2013, 09:14, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) отмечают юбилей — десять лет со дня создания антинаркотического ведомства. Специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков было образовано 11 марта 2003 года указом президента России. Тогда был образован Государственный комитет РФ по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Комитету была передана материально-техническая база и 40 тысяч единиц штатной численности упраздненной Федеральной службы налоговой полиции РФ, - напоминают "Вести".

Уже через год, 9 марта 2004 года, другим указом президента РФ Госнаркоконтроль России был переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 28 июля 2004 года произошли очередные изменения и ведомство получило свое нынешнее наименование — Федеральная служба Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков.

15 мая 2008 года директором ФСКН России был назначен Виктор Иванов. Главной целью деятельности ФСКН России стало обеспечение контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту.

По словам главы ведомства, который отмечает юбилей в рабочей поездке в Вену, служба "создана в ответ на вызовы, которые брошены России международной наркомафией".

К десятилетнему рубежу сотрудникам службы удалось принять ряд неотложных мер по стабилизации наркоситуации в стране, активизировать борьбу с организованной наркопреступностью и расширить международную базу противодействия этой транснациональной угрозе.

Благодаря усилиям сотрудников службы к решению вопросов пресечения трафика афганского героина привлечены международные организации. Операции по перехвату крупных партий наркотиков проводятся ФСКН России совместно с правоохранительными органами Евросоюза и США.

Что касается внутрироссийских проблем с наркоманией, то после того, как по инициативе ведомства в России был введен запрет на свободную продажу кодеиносодержащих лекарств, число наркопритонов снизилось в два раза, а рынок дезоморфина (наркотика, изготовленного из кодеиносодержащих лекарств) — в десять раз.

В 2012 году российские наркополицейские изъяли 106 тонн подконтрольных веществ, что на 70 процентов больше, чем в 2011-м. Но, по мнению главы наркополиции, для борьбы с наркоманией важны не только полицейские меры, но и возможность для наркозависимых излечиться и вернуться к нормальной жизни.

Сейчас при участии ФСКН России разрабатывается проект государственной межведомственной программы "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств". Планируется, что первые результаты будут представлены президенту России к 1 апреля 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров