В городе Салехарде отказались от услуг управляющих компаний

11 марта 2013, 10:21, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, "Вести" сообщили о том, что город Салехард отказался от услуг управляющих компаний. Здесь работают два десятка таких фирм, однако всего лишь две из них действуют успешно. Остальные либо находятся в стадии банкротства, либо имеют огромные долги. Кто теперь будет обслуживать жилые дома в Салехарде?

Ветхие дома, капитальные и чужой жилфонд: из пяти сотен домов, которые обслуживает одна из управляющих компаний города, половину давно пора сносить. Это наследство от муниципальной управляющей компании. Поддерживать должное состояние таких домов весьма затратно.

"Сегодня население не знает, что должна делать управляющая организация, тот рассчитанный тариф, те услуги, которые мы сегодня им предлагаем в той сумме, которая выставлена у нас в конкурсной документации, она не покрывает тех затрат и, поэтому, мы то и не должны это делать, мы сегодня отказываемся это делать, поэтому они и жалуются — а как, почему?" — говорит генеральный директор ООО "Управляющая организация "Аккорд" Наталья Федорова.

Стопки бумаг на столе в департаменте городского хозяйства — жалобы населения на управляющие компании. Администрация Салехарда озвучила решение о создании единой муниципальной управляющей компании города. Воплощать идею будут на базе "Салехардремстроя" — сейчас под их опекой около 80 домов города, это меньше 10 процентов. "Мы создадим конкурентоспособное предприятие. Люди увидят качество услуг, которые мы будем представлять, и, соответственно, сами примут решения", — говорит генеральный директор МКУ "Салехардская дирекция единого заказчика" Раиф Казиев.

Кроме сомнительного качества обслуживания жилья нынешние управляющие компании грешат тем, что не спешат расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями. Долги за свет, воду, газ постоянно растут.

"На сегодня общая сумма задолженности управляющих компаний перед РСО составляет свыше 300 миллионов. По итогам 12-го года задолженность выросла", — говорит генеральный директор МП "Салехардэнерго" Юрий Стратий.

Часто деньги населения просто не доходят до ресурсоснабжающих организаций. Плюс ко всему новые управляющие компании появляются и исчезают так часто, что платежи граждан просто теряются. Только один пример — городской чиновник, курирующий сферу ЖКХ, сегодня числится неплательщиком.

"В течение полугода в моем доме трижды менялась управляющая компания. Я перед отъездом в отпуск всегда оплачиваю наперед, пока был в отпуске — поменялась управляющая компания, часть денег осталась за старой, они перечислили новой, там не пересчитали, пришла следующая управляющая компания. И сумма довольно значительная — тринадцать тысяч для меня тоже деньги", — говорит заместитель главы администрации Cалехарда Сергей Бурдыгин.

Чтобы избежать такой неразберихи, в администрации города решили реанимировать муниципальную управляющую компанию. В единой муниципальной компании контролировать круговорот денег гораздо проще, нежели в многочисленных частных организациях. Необходимые мощности для обслуживания такого количества жилого фонда сохранились с прежних времен. Техника стоит в гараже, аварийная служба работает и сейчас. В ближайшее время ее модернизируют. Планируется, что к концу года число домов, которые будет обслуживать единая муниципальная компания, составит до 80 процентов всего жилфонда города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров