Новый турмаршрут по подземным ходам XVIII века откроется в Алтайском крае

11 марта 2013, 11:12, ИА Амител

НГС.НОВОСТИ, ссылаясь на руководителя компании ООО "Рудный Алтай" Валерия Волженина, сообщили о том, что туристы в Алтайском крае, начиная с лета этого года, смогут посетить новый туристический маршрут — горизонтальные подземные ходы для выработки руды XVIII века времен горнозаводчика Акинфия Демидова.

Туристический маршрут "Память предков" в Змеиногорском районе Алтайского края предполагает посещение 7 штолен. Каждая последующая из них будет отличаться от предыдущей.

"Это будет настоящий аттракцион. В одной из штолен стоит вода, она алого цвета, но при этом прозрачная. В другой — такая же прозрачная, но даже не желтого, а золотого цвета. И там можно дополнительной подсветкой так это обыграть, что будет поразительнее, чем в "Каменном цветке" Бажова. Кроме того, в одной из штолен планируется устроить музей, посвященный горнорудному делу на Алтае", — рассказал Волженин.

Он отметил, что сейчас штольни находятся в плачевном состоянии и для их восстановления потребуется от 70 млн до 100 млн руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров