Издана монография основателя школы востоковедения на Алтае

11 марта 2013, 12:25, ИА Амител

В Барнауле 14 марта, в рамках фестиваля "Издано на Алтае" состоится презентация монографии основателя школы востоковедения на Алтае профессора Евгения Залкинда (1912–1980). Ее тема — "Очерк генезиса феодализма в кочевом обществе". Как сообщается на сайте Алтайского государственного университета, рукопись монографии считалась утерянной. Она ожидала публикации более 40 лет. Монографию можно считать одним из главных трудов Евгения Михайловича.

Историк, этнограф, сибиревед и востоковед Евгений Михайлович Залкинд остался в памяти его коллег и учеников как яркая, незаурядная личность, настоящий подвижник науки. Человек высокой культуры и обширной эрудиции, блестящий полемист и талантливый педагог, он обладал даром большого притяжения и много сделал для становления и развития исторического факультета Алтайского государственного университета.

В память о Залкинде на историческом факультете АлтГУ проходят научные чтения, издаются сборники статей и материалы конференций, учреждена именная стипендия Ученого совета для студентов, отличившихся в научно-исследовательской деятельности в области востоковедения.

На встрече выступят те, кто, участвовал в подготовке книги к изданию: В.Б. Бородаев, О.Н. Дударева, О.Ю. Курныкин, Ю.Г. Чернышов (отв. редактор), А.С. Шемякина и др.

Приглашаются все, кто интересуется теорией исторического процесса и проблемами востоковедения. Вниманию участников будет представлена выставка: труды самого Е.М. Залкинда, литература о нем, другие работы по истории кочевников Азии эпохи средневековья.

Презентация будет проходить в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова (ул. Молодежная, 5), начало в 15 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров