«Бензина, еды не было. Все замерзли»: новосибирские пленники снежных заторов раскритиковали работу МЧС

11 марта 2013, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что водители, которые несколько часов провели в огромных заторах на трассах в Новосибирской области, уверяют, что различные службы – МЧС, ГИБДД, дорожники – преувеличивают объем оказанной пострадавшим от разгула стихии помощи автомобилистам. По словам очевидцев, в снежном плену каждый спасался, как мог.

"Мы выехали на Танай в 8 утра 9 марта, из Новосибирска и ехали до него 5 часов, – написал в "ВКонтакте" Андрей Генкель. – После поста с Тогучином поняли, что на дороге уже не нормально, но ни одного трактора не было на всем пути. В итоге решили вернуться в Новосибирск и все. Встали. После 6 часов простоя решили вернуться назад в Журавлево, но даже не доехали до заправки 10 километров: там тоже все замело, и мы оказались в коробке, около сотни, может, двух сотен машин. Полицию увидел уже только ночью, и то они не знали, что делать нам. У всех заканчивался бензин, там было много детей. Люди пытались вернуться за бензином обратно и приезжали ни с чем. Уазик какой-то с соседней деревни, говорят, ездил уже, спекулировал, бензин продавал дороже".

По словам Генкеля, дозвониться в службы спасения было невозможно: либо занято, либо не отвечали. Чтобы экономить бензин, приходилось выключать машину и мерзнуть. "Информации, что делать, не было не от кого. Сейчас прочитал, что были какие-то четыре пункта для размещения в местных деревнях. О них тоже ничего не было известно, – написал Генкель. – Где-то в далеко появилось пара тракторов, которые вообще не справлялись, они чистили и сразу все заметало. Делали сквозь снег, которого лежало на трассе под 2 метра, тоннели, по нему мы проскочили первые кое-как, а за нами машина не смогла, и все, всех закрыла опять. И это уже было в 2 или 3 часа ночи, 10 марта".

Всего Андрей Генкель провел на трассе больше суток. "Власти многое не договаривают. Рапортуют, что все нормально, трасса восстановлена. Но мы связь держим с теми, кто там еще, – сообщил Андрей Генкель 10 марта. – Их не выпускают в сторону Новосибирска. Мы ночевали в машине. Бензина, еды не было. Все замерзли. Зла не хватает на МЧС".

Другой автомобилист Артур Гутман провел в снежном плену на трассе Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий (70-85 километров от Новосибирска) 16 часов. "Теперь на своем опыте стал свидетелем того, как врут многие ведомства, призванные есть бюджетные деньги и за это что-то делать, – написал он на своей странице в социальной сети. – Ни одного сотрудника МЧС я на нашем участке затора не видел. По моим приблизительным подсчетам, количество машин только на нашем участке было около 150-200 штук. А таких участков было несколько. "Пожарные доставили для водителей застрявших машин бензин и дизтопливо, сообщает…". До нас никто ничего не доставил. Было два трактора (первые 6 часов – один) и машина ДПС. Все".

"Результат был один - либо занято, либо дежурная фраза "работает техника, ждите", – рассказал Артур о своих попытках связаться с МЧС. – При попытке получить телефон ответственных лиц бросали трубку".

При этом Гутман похвалил сотрудника ГИБДД, работавшего на том участке. "Про работу ДПС на нашем участке трассы могу дать только положительные отзывы. Все, что могли, они делали. Один сотрудник находился по одну сторону затора. Другой – по другую", – рассказал порталу Сибкрай.ruАртур.

"Сотрудник ДПС, который стоял с нашей стороны, со стороны Ленинска-Кузнецкого, вызвал огромное уважение. Он пробыл все время коллапса (абсолютно все) на улице и сильном ветру. Он, как мог, координировал работы по вызволению всех из плена, подбадривал и отвечал на постоянные запросы со стороны всех участников затора. На мой взгляд, этот человек сполна заслужил быть отмеченным со стороны руководства ГИБДД или области", – отметил Артур.

Как сообщали спасатели, к 6.00 воскресенья у населенного пункта Карпысак снежные заносы все еще держали в своем плену 20 фур и 50 легковых автомобилей – это 112 человек (из них 7 женщин). К этому моменту они провели в пробке почти 12 часов.

"Госавтоинспекцией оказана помощь сотрудникам МЧС в организации пунктов временного размещения. В Лебедево находились 45 человек (из них 14 женщин и 10 детей), около заправки населенного пункта Лебедево находились 56 легковых автомобилей, 6 фур, 99 человек (из них 32 женщины). В пункте временного размещения в Абышево находились 5 человек (из них 1 женщина и 2 детей)", – указали в воскресенье днем в областном управлении ГИБДД. В ведомстве добавили, что на этой трассе было зарегистрировано более десятка различных ДТП.

"В местах образовавшихся заторов инспекторам ДПС буквально на руках приходилось вытаскивать автомобили из сугробов. Некоторые из сотрудников несли службу более полутора суток. Для дополнительной помощи автомобилистам по тревоге были подняты руководители и личный состав подразделений ГИБДД", – рассказали дорожные инспекторы.

Сложная дорожная ситуация в выходные наблюдалась также на трассе М-51 "Байкал". "В районе села Устьянцево Барабинского района Новосибирской области км 1123 – км 1125 в результате потери ориентации водителем крупногабаритного транспортного средства в условиях отсутствия видимости и резкого маневра, произошло складывание тягача и полуприцепа, – сообщили в "Сибавтодор". – В результате была полностью перекрыта проезжая часть. Ситуацию в дальнейшем усугубило мелкое ДТП в непосредственной близости от места аварии. После этого начала образовываться пробка с наличием автомобилей по двум полосам движения в каждом направлении".

Для ликвидации последствий затора было задействовано 11 единиц дорожной техники, из-за чего не удалось пробиться к месту ДТП. "Было принято решение доставить на трейлере к ближайшему примыканию тяжелый гусеничный бульдозер, который по полю пробился к месту аварии и растащил технику, – добавили в "Сибавтодоре". – В целях недопущения дальнейшего скопления транспорта было организовано взаимодействие с Госавтоинспекцией по остановке автомобилей у объектов сервиса. Водителям-дальнобойщикам по рации было передано сообщение с призывом отказаться от движения в сложных погодных условиях с остановкой у объектов сервиса. В итоге перерыв в движении продолжался с 9 часов до 16 часов 9 марта".

В организации доложили, что благодаря своевременному реагированию и координации усилий дорожных организаций и служб ГИБДД на федеральных автомобильных дорогах М-51 "Байкал", М-52 "Чуйский тракт", М-53 "Байкал" удалось избежать долговременных заторов и человеческих жертв. Сейчас расчистку федеральных трасс продолжают более 350 единиц снегоуборочной техники.

Фото Андрея Генкеля и Артура Гутмана с сайта Сибкрай.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров