Мир в шаге от ядерной войны: КНДР отвергла резолюцию ООН

11 марта 2013, 14:18, ИА Амител

Северная Корея официально отвергла резолюцию Совета безопасности ООН, ужесточающую санкции против нее в связи с проведенным в феврале 2013 года третьим ядерным испытанием. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНДР, - передает mignews.com.

"КНДР, как и ранее, гневно осуждает и решительно отвергает резолюцию с санкциями в отношении нее, которая является продуктом враждебной политики США в отношении Северной Кореи", - сообщили в МИДе, передает Интерфакс-Украина.

В заявлении подчеркивается: "Весь мир увидит, что последовательной позицией КНДР будет укрепление страны как державы, обладающей ядерным оружием и запускающей спутники, что является результатом подхода со стороны США, которые протащили в СБ ООН состряпанную ими резолюцию".

Напомним, что члены СБ ООН единогласно одобрили 7 марта резолюцию по КНДР, которая предусматривает ужесточение санкций против Северной Кореи, определенных принятыми ранее четырьмя резолюциями. В документе также содержится призыв к КНДР вновь стать участником Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова.

Авторы документа "решительно осуждают ядерное испытание, проведенное КНДР 12 февраля 2013 года", и постановляют, что Северная Корея не должна совершать ядерные испытания, запуски баллистических ракет и любые другие провокации.

Россия считает резолюцию разумным и взвешенным ответом на испытания в КНДР ядерного орудия и баллистических ракет, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Резолюция является разумной и взвешенной. В том, что касается РФ, то мы считаем важным, что в документе говорится о необходимости возобновить шестисторонние переговоры (по денуклеаризации на Корейском полуострове - ИФ)", - отметил российский дипломат в ООН.

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что резолюция выводит санкции против Северной Кореи на новый уровень. "После принятия этой резолюции КНДР станет объектом одних из самых жестких санкций, принятых ООН. Масштаб этих санкций исключителен", - сказала она.

Пекин, который рассматривается как союзник Пхеньяна, считает резолюцию важным шагом в направлении денуклеаризации Корейского полуострова, заявил постпред КНР при ООН Ли Баодун. "Резолюция - это важный шаг. Но нам нужно думать о следующих действиях, которые позволят решить северокорейскую ядерную проблему. Нам всем вместе нужно понять, каковы должны быть наши следующие шаги. Нам требуется ясная стратегия", - сказал он в ООН.

Вместе с тем, Пхеньян отказался от выполнения всех соглашений с Южной Кореей о взаимном ненападении. В распространенном официальном заявлении подчеркивается, что КНДР "отменяет все соглашения о ненападении, достигнутые между Севером и Югом".

В заявлении уточняется, что "отменяются все соглашения о ненападении", "совместное заявление (участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Кореи - ред.) о денуклеаризации Корейского полуострова, которое превратилось просто в лист бумаги", а также "отключается линия прямой связи между Севером и Югом в Панмунджоме".

Южная Корея резко отреагировала на это решение Севера и предупредила, что если Пхеньян нанесет ядерный удар по ее территории, то действующий в КНДР режим исчезнет с лица Земли, говорится в коммюнике, обнародованном министерством обороны Южной Кореи в пятницу. "Если Северная Корея нанесет ядерный удар по Южной Корее, режим Ким Чен Ына будет стерт с лица Земли", - говорится в сообщении южнокорейского оборонного ведомства.

Между тем, 1 марта южнокорейские и американские войска начали ежегодные крупномасштабные совместные учения Foal Eagle ("Молодой орел") на Корейском полуострове. Учения продлятся в период до 30 апреля. Параллельно на 11-21 марта запланировано проведение маневров Key Resolve ("Ключевая решимость"), основанных на компьютерном моделировании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров