«Роспечать-Алтай» и УФАС оспаривают применение в Барнауле федерального закона

11 марта 2013, 14:21, ИА Амител

Скоро в Барнауле должна быть принята схема размещения нестационарных объектов торговли. Вокруг еще непринятой схемы уже довольно давно нагнетаются страсти.

Под нестационарными торговыми объектами, в первую очередь, понимаются различные киоски и павильоны. Сейчас таких объектов в краевом центре около 1500. Но страсти кипят далеко не вокруг всех из них - только вокруг тех, которые торгуют прессой. А если еще точнее – вокруг киосков сети "Роспечать-Алтай". Подогревают эти страсти издательский дом "Алтапресс" и сама "Роспечать", являющаяся его дочерним предприятием. На сайте Алтапресс.ru материалы о "Роспечати" выделены в отдельную тему "Снос газетных киосков в России", хотя в Барнауле никакого сноса нет. Убрано лишь несколько незаконно установленных киосков.

"Роспечать-Алтай" пытается оспорить еще не рассматривавшуюся городской Думу схему размещения из-за того, что в нее, якобы, не попали киоски этой торговой сети. В частности, организация обратилась в управление ФАС России по Алтайскому краю, и то по не вполне понятным причинам "Роспечать" поддержало. 18 октября прошлого года комиссия краевого управления ФАС признала обоснованной жалобу "Роспечати". "С нашей точки зрения права "Роспечати" исключительно нарушены", - заявил на пресс-конференции 22 февраля руководитель УФАС Степан Поспелов.

Причины позиции УФАС не понятны вот почему. Федеральный закон № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" предполагает, что нестационарные объекты торговли должны размещаться в соответствии со схемой, принятой муниципалитетом. А схема составляется "с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов".

Сегодня обеспеченность стационарными торговыми площадями в Барнауле – 790 кв. м на 1000 жителей. Норматив, установленный администрацией края для Барнаула, - 597 кв. м, сообщили в мэрии.

Разработанная администрацией Барнаула схема предполагает размещение в городе 287 киосков и павильонов, торгующих непродовольственными товарами, и 994 – продовольственными. В первую очередь они должны удовлетворить потребности тех жителей, рядом с домами которых нет стационарных магазинов и торговых центров. Там, где их в достатке, киоски и павильоны не нужны. В значительной степени это относится и к газетным киоскам – во многих магазинах сейчас торгуют прессой, что удобно как покупателям, так и продавцам. Торговля в киосках не отличается удобствами – зимой холодно, летом жарко, нет туалета и т.д.

Схема расположения киосков и павильонов абсолютно безлична, на ней нет названий торговых сетей. Когда схема будет принята, места выставят на открытый аукцион. В нем смогут принять участие все желающие. Выиграет тот, кто сможет платить в городской бюджет бОльшую арендную плату за торговое место.

В настоящее время в Барнауле действуют три киосковых сети, торгующие прессой: "Роспечать-Алтай", "Лигапресс" и "7 новостей". Все они смогут принять участие в конкурсе. Нельзя исключать, что появятся и другие желающие.

Возможно, "Роспечати" хотелось бы закрепить за собой пожизненное право на имеющиеся сегодня места. Но закон этого не предполагает. Даже победа в аукционе даст право на торговлю всего на несколько лет. А там – новый аукцион.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров