Гей-активисты утверждают, что самоубийство новосибирских школьниц связано с их сексуальной ориентацией

11 марта 2013, 14:46, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что ЛГБТ-активисты собирают подписи под обращением в органы следствия Новосибирской области с требованием огласить истинные причины самоубийства девушек, спрыгнувших с 14 этажа. Они подозревают, что на отчаянный шаг их подтолкнули гомофобные высказывания, а стражи порядка скрывают сей факт.

Петиция адресована главе следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области Ивану Шеенко и главе регионального управления МВД Сергею Глушкову. Под обращением уже подписались более 150 человек.

"Мы требуем подробного освещения обстоятельств гибели Тамары Шабуниной и Ксении Поздеевой и выявления истинных причин и виновных в доведении школьниц до самоубийства, – сообщается в петиции, которую опубликовала ЛГБТ-активистка из Санкт-Петербурга Веста Тоос. – Мы хотим, чтобы о проблеме гомофобных гонений и дискриминации по признаку сексуальной ориентации было известно широкой общественности, которая в состоянии уберечь детей, подростков и молодых людей от сильнейших стрессов и депрессивных состояний".

"Установлено, что девочки были представителями готической субкультуры", – отметили в ведомстве. Было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

В петиции опровергается информация Следственного комитета о том, что девушки были готами, причину суицида подруг активисты видят в гомофобии.

"Активно замалчивается вопрос о сексуальной ориентации обеих девушек и связи их самоубийства с принятым в Новосибирской области гомофобным и дискриминационным законом "О запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии", а также с принятием аналогичного законопроекта в первом чтении Госдумой РФ, – написала Веста Тоос. – Тамара Шабунина не скрывала свою гомосексуальную ориентацию, была участником нескольких групп в социальных сетях, поддерживающих ЛГБТ-сообщество. Известно, что она подвергалась гомофобной травле в школе. Ксения Поздеева, ввиду своего юного возраста и присущей ему впечатлительности и остроты восприятия, могла отреагировать на социальную несправедливость и проявить солидарность с решением подруги. Также известно, что на страничках обеих девушек в социальных сетях нередко появлялись гомофобные комментарии, непристойные высказывания и прочие проявления дискриминационного отношения к определенной части российского общества".

Ранее ИА "Амител" сообщало, что школьницы, одной из которых было 14, а второй – 17 лет, спрыгнули с балкона на 14 этаже дома в Ленинском районе Новосибирска 2 февраля. На телефоне одной из девушек сотрудники полиции обнаружили видеозапись длительностью около пяти минут, на которой девушки прощаются с родными и друзьями. В следственном управлении Следственного комитета по Новосибирской области указали, что в вещах одной из девочек также была найдена записка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров