Барнаулец осужден за разбойное нападение на своих пожилых родственников

11 марта 2013, 15:30, ИА Амител

Барнаулец осужден за разбойное нападение на своих пожилых родственников: подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 11 марта, помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Екатерина Бражникова.

Установлено, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения осужденный в ночное время пришел в дом к своим родственникам дяде и тете начал высказывать незаконные требования по передачи ему денежных средств, в размере 50 000 рублей, на что потерпевшие ответили отказом.

С целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, нанес руками женщине не менее 5 ударов по голове и телу, мужчине 10 ударов  по голове и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения. После чего,  продолжая высказывать требования о передаче ему денег, угрожая убийством в случае не подчинения его требованиям, умышленно нанес подлокотником от дивана удары по телу  и ножом не менее 3 ударов  по телу и рукам, причинив резаные ранения потерпевшему, пинал ногами потерпевшую.

В результате действий осужденного потерпевшему были причинены многочисленные кровоподтеки и колото-резанные раны на плече и шее, у потерпевшей так же имелись повреждения в виде кровоподтеков.
Действия осужденного квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Вину в совершенном преступлении осужденный признал полностью в содеянном раскаялся, попросил прощения у своих родственников, которые его простили и на строгом наказании не настаивали.
Поскольку преступление относится к категории тяжких, ранее осужденный был судим, судом наказание ему назначено в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров