Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Хорошо поданная информация долго работает на имидж региона»

11 марта 2013, 17:03, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин: Презентация туристических ресурсов Алтайского края стала последним официальным мероприятием в рамках насыщенной программы пребывания официальной делегации края в Германии.Подробности сегодня, 11 марта, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Напомним, с 6 по 10 марта Алтайский край был представлен на Международной туристической бирже ITB в Берлине.

Губернатор региона Александр Карлин, возглавлявший делегацию, помимо работы с иностранными туроператорами на выставочном стенде встретился в эти дни с уполномоченным федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, парламентским статс-секретарем, депутатом Германского Бундестага Кристофом Бергнером, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимиром Грининым, принял участие в презентации турпродукта регионов России, организованной Ростуризмом.

С 6 по 10 марта Алтайский край был представлен на Международной туристической бирже Презентация туристических ресурсов Алтайского края стала последним официальным мероприятием в рамках насыщенной программы пребывания официальной делегации края в Германии

Открывая презентацию Алтайского края, Александр Карлин подчеркнул: "Всё, о чем я буду рассказывать нашим гостям, - это не далекие наши планы, а готовый, сформированный туристический продукт, который уже прошел апробацию в течение нескольких лет и имеет высокие репутационные качества".

Презентацию туристических ресурсов Алтайского края провел Губернатор края Александр Карлин на Презентацию туристических ресурсов Алтайского края провел Губернатор края Александр Карлин на

Губернатор рассказал присутствующим о разнообразии видов туризма и отдыха, которые могут заинтересовать самых взыскательных туристов из разных точек мира: спортивном и познавательном, оздоровительном и событийном.

Алтайский край презентован на Международной туристической бирже Алтайский край презентован на Международной туристической бирже

"Высокий туристический сезон открывается на Алтае с середины мая; одномоментно мы можем принять на своей территории почти 50 тысяч человек, - комментировал представляемые слайды Александр Карлин. - Диапазон мест для размещения чрезвычайно широк: от санаториев международного уровня до "зеленых домов", объектов сельского туризма".

Алтайский край на Международной туристической бирже Алтайский край на Международной туристической бирже          Мастер-классы Алтайского края на Международной туристической бирже Мастер-классы Алтайского края на Международной туристической бирже

Учитывая интерес немецкой аудитории к организации семейного отдыха, Губернатор подробно остановился на курортно-рекреационном потенциале края, где насчитывается почти 50 санаториев (из них 7 специализированных детских), города-курорта Белокурихи: "В июне я спрошу кое-кого из здесь присутствующих: согласитесь ли вы с утверждением, что Белокуриха - это Карловы Вары и Баден-Баден в одном месте. Все санатории Белокурихи отличаются классическим, "социалистическим" качеством в лучшем понимании этого термина".

В крае развивается новый вид туризма - В Алтайском крае развивается новый вид туризма -

По его словам, в крае развивается также новый вид туризма, востребованный у бывших российских немцев, желающих посетить родные места и пообщаться с родственниками, - "ностальгический туризм".

Из восьми проектов, попавших в федеральную целевую программу развития туризма в России, два реализуются в Алтайском краеИз восьми проектов, попавших в федеральную целевую программу развития туризма в России, два реализуются в Алтайском крае         Заинтересовать потенциальных инвесторов могут проекты: Заинтересовать потенциальных инвесторов могут проекты:

Глава региона остановился на проектах, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов: "Белокуриха-2", "Бийск - Золотые ворота", "Большое Золотое кольцо Алтая" и "Малое Золотое кольцо Алтая", "Бирюзовая Катунь", "Сибирская монета".

На Алтае выстроена система преференций, применяемых к участникам инвестиционной деятельностиНа Алтае выстроена система преференций, применяемых к участникам инвестиционной деятельности         В Алтайском крае созданы возможности в туристической сфере для большинства гостейВ Алтайском крае созданы возможности в туристической сфере для большинства гостей

"Предлагая участвовать в проектах развития туризма в Алтайском крае, мы хотим подчеркнуть, что наша работа в этом направлении носит системный характер, базируется на документах федерального уровня. К примеру, из восьми проектов, попавших в федеральную целевую программу развития туризма в России, два реализуются в Алтайском крае", - отметил он. Весомым аргументом участия в инвестпроектах на Алтае является выстроенная система преференций, применяемых к участникам инвестиционной деятельности, полное инженерное обустройство территорий, предлагаемых под строительство туристических объектов.

На Алтае сходятся границы крупнейших государств: России, Казахстана, Китая, МонголииНа Алтае сходятся границы крупнейших государств: России, Казахстана, Китая, Монголии         Высокий туристический сезон открывается на Алтае с середины маяВысокий туристический сезон открывается на Алтае с середины мая

На вопрос о том, планирует ли Администрация Алтайского края совместно с властями Республики Алтай работать на единый туристический бренд "Горный Алтай", Александр Карлин ответил: "На Алтае сходятся границы крупнейших государств: России, Казахстана, Китая, Монголии. И Алтайский край, и Республика Алтай наряду с другими регионами, по территориям которых проходит граница, принимают участие в работе Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай", объединяющего регионы Большого Алтая". Ответив на вопрос о том, есть ли в Алтайском крае возможности для инватуризма (с учетом больших расстояний приобретается специальный транспорт для передвижения туристов с ограниченными физическими возможностями, все строящиеся туристические объекты оборудуются с учетом потребностей этой категории людей), Губернатор заметил: "Вы задали мне очень хороший вопрос. Значит, у вас нет сомнений, что все возможности в туристической сфере края для большинства гостей уже созданы".

Присутствующий на презентации председатель правления Германо-Российского форума Эрнст-Йорг фон Штуднитц высказал свое мнение о туристическом потенциале края. "Я бывал в Алтайском крае, посещал Гальбштадт. Хочу заметить, что вы имеете все условия для хорошей конкуренции в мировом туризме. Губернатор совершенно прав, подробно остановившись на оздоровительном потенциале региона. Конкурентные преимущества края в этом сегменте туризма наиболее высоки", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров