В школах Алтайского края идет подготовка к ГИА 9

12 марта 2013, 07:37, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в школах региона продолжается работа по подготовке выпускников основной школы к государственной (итоговой) аттестации в новой форме (ГИА 9). Кроме системной работы в рамках учебных программ во внеурочное время проводятся консультации, пробные тестирования, индивидуальная работа.
Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования организованы для учителей русского языка и математики ежемесячные методические семинары-практикумы по подготовке к ГИА-9 и ЕГЭ.
В ходе семинаров рассматриваются не только актуальные теоретические и методические вопросы подготовки учащихся к успешной сдаче экзаменов, но и изменения, касающиеся структуры и содержания КИМ ГИА 9 и ЕГЭ в 2013 году.
"Семинар обогатил и содержанием и педагогическим общением. Необходимо систематически проводить семинары по тематике подготовки к решению задач части С", – считают участники семинара для учителей математики Надежда Кукушкина и Зинаида Лоренц из лицея №112 г.Барнаула.
Еще одним видом подготовки учителей Алтайского края к проведению итоговой аттестации в новой форме является дистанционное обучение учителей математики и русского языка на базе Федерального института педагогических измерений.
В этом году государственная (итоговая) аттестация выпускников
IX классов общеобразовательных школ в новой форме пройдет:
28 мая (вт.) – по математике;
31 мая (пт.) – по физике и другим предметам по выбору;
4 июня (вт.) – по русскому языку;
7 июня (пт.) – по предметам по выбору (кроме физики).
Резервные дни: 11 июня (вт.) и 14 июня (пт.)
В Алтайском крае уже шестой год в рамках мероприятий по формированию региональной системы оценки качества образования (РСОКО) осуществляется апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации (ГИА 9) выпускников IX классов с участием территориальных экзаменационных комиссий. Экзамен проводится в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ.
В крае в новой форме проводится два обязательных предмета – русский язык и математика. Также в новой форме выпускникам предложено сдавать один из экзаменов по выбору – физику. По остальным предметам, изучавшимся в IХ классе, экзамены сдают в традиционной форме.
Отметим, что в 2011 и 2012 годах в ГИА 9 по математике и русскому языку участвовало более 95% выпускников 9 классов школ края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров