В барнаульском поселке Кирова начали восстанавливать дамбу

12 марта 2013, 10:55, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что начаты аварийно-восстановительные работы на гидротехническом сооружении в пос. Кирова.
Дамба на реке Барнаулка в районе бывшего пляжа "Лесной пруд", как сообщили в городском комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, не использовалось по прямому назначению последние двадцать лет.

Необходимость ее восстановления обусловлена приближающимся непростым, по прогнозам гидрологов, паводком и наличием ниже плотины водовода, снабжающего водой немалую часть населения Барнаула. Для защиты трубы от потока воды в период активного таяния снега и предотвращения подтопления жилых домов принято решение реанимировать неисправную дамбу.

Три расположенных на ней шлюза находятся в нерабочем состоянии, вмерзли в лед. С освобождения этих конструкций из ледового плена и начали восстановительные работы бригады ООО "СТИК", барнаульского предприятия, специализирующегося на эксплуатации и содержании искусственных сооружений.
Следующим этапом станет монтаж лебедок – на каждый шлюз планируется установить ручные тали, с их помощью можно будет управлять шлюзами и тем самым корректировать движение водных потоков.

Кроме этого на дамбе, совмещенной с мостовым переходом, в целях безопасности будет восстановлено металлическое ограждение, приняты меры по ограничению доступа посторонних лиц к механизмам гидротехнического сооружения.

На восстановительные работы из городского бюджета выделено 700 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров