Нагорно-Карабахский конфликт: сводка за неделю

с 4 по 10 марта 2013 года

12 марта 2013, 11:28, ИА Амител

Нагорно-Карабахский конфликт. Сводка за неделю За прошедшую неделю с 4 по 10 марта 2013 года в районе Нагорно-карабахского конфликта обе стороны многократно нарушали режим прекращения огня на лини соприкосновения, обвиняя друг друга в несоблюдении перемирия и эскалации конфликта. 10 марта на линии соприкосновения погиб солдат ВС Азербайджана. Об этом пишет "Военный обозреватель ".
 

Нагорный Карабах

По заявлению пресс-службы Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики, за прошедшую неделю Азербайджан 200 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения с ВС НКР.

Азербайджанские военные произвели около 800 выстрелов из различного вида стрелкового оружия по позициям армии НКР. Передовые подразделения Армии обороны НКР оставались привержены режиму прекращения огня и уверенно несли боевое дежурство по всей линии соприкосновения, подчеркивается в сообщении пресс-службы МО НКР.

С начала года Азербайджан более 2160 раз нарушил режим перемирия с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой. Около 390 раз армия Азербайджана применила снайперское оружие, около 135 раз крупнокалиберное вооружение, в том числе 60 раз крупнокалиберное снайперское вооружение. В результате нарушения азербайджанской стороной режима перемирия в феврале погибли 2 и ранены 3 армянских военнослужащих, ранение получило одно гражданское лицо.

Азербайджан

По заявлениям пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Армянская армия и подразделения войск Нагорного Крабаха за минувшую неделю многократно нарушали режим прекращения огня, ведя огонь по азербайджанской территории.

4 марта

Армянские Вооруженные силы с позиций в селе Шаваршаван Ноемберянского района Армении подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии в селе Фарахли Газахского района. Также армянские военные обстреляли позиции ВС Азербайджана с позиций близ оккупированных сел Юсифджанлы, Гарагашлы Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Ашагы Сейидахмедлы и Гараханбейли Физулинского районов. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

5 марта

С территории Армении, с позиций в селе Беркабер Иджеванского района, армянские военные подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана в селе Гызылхаджылы Газахского района. Также армия Армении подвергла обстрелу позиции азербойджанских военных с позиций близ оккупированного села Сарыджалы Агдамского района и с позиций на безымянных высотах на территории Ходжавендского и Геранбойского районов. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

6 марта

Армянская сторона подвергла обстрелу Азербайджан с позиций в селе Чинарлы Бердского района Армении, в селе Агбулаг Товузского района. В этот день и вечер с позиций близ оккупированных сел Юсифджанлы Агдамского и Горган Физулинского районов обстрелу подвергались расположения ВС Азербайджана. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

8 марта

Армянская армия обстреляла расположение азербайджанской армии с позиций близ оккупированных сел Шихлар и Сарыджалы Агдамского, Ашагы Сейидахмедли, Горадиз и Гараханбейли Физулинского, Тапгарагоюнлу Геранбойского районов, а также с позиций на безымянных высотах. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

10 марта

По сообщению Минобороны Азербайджана в результате обстрела со стороны позиций армянской армии, на линии соприкосновения войск на Физулинском направлении погиб солдат ВС Азербайджана - Абилов Али Ильхам оглу, 1994 г.р.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров