Благосостояние россиян в 2013 году, по мнению экспертов, застынет на месте

12 марта 2013, 12:34, ИА Амител

Федеральная резервная система (ФРС) США, приведя данные на конец прошлого года, сообщила о том, что состояние американских домохозяйств увеличилось до 66,1 триллиона долларов, побив рекорд последних пяти лет. И все это на фоне проблем в экономике США и масштабного сокращения бюджета, - пишет "Российская газета".

Правда, до предкризисных показателей 2007 года, когда состояние домохозяйств превышало 67 триллионов долларов, дотянуть не удалось. Но цифры все равно впечатляют. И говорят о том, что в американской экономике наметилась положительная тенденция. Добиться таких показателей помог рост стоимости ценных бумаг и вложенных в пенсионные фонды средств граждан. За три последних месяца 2012 года эти активы стали дороже на 784,4 миллиарда долларов. Да и главный индекс деловой активности в США - Dow Jones - в конце прошлой недели бил рекорд за рекордом. Кроме того, до пятилетнего минимума упало число заявлений на пособие по безработице от американских граждан.

"Количество неработающих американцев сейчас действительно снижается. На максимуме этот показатель равнялся 10 процентам, сейчас - 8 процентам", - рассказал "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. Кроме того, добавил он, в большинстве штатов выросли цены на недвижимость, что автоматически увеличило благосостояние американских домохозяйств.

Помогла увеличить благосостояние американцев и программа количественного смягчения, проводимая все той же ФРС США, добавляет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. "Но здесь интересно и другое. Активы-то растут, а большого роста потребительских расходов не наблюдается", - отмечает эксперт "РГ". Действительно, как раз в конце прошлого года в США довольно плохо проходили рождественские распродажи, традиционно сопровождающиеся огромным ажиотажем. В конце 2012 года, напоминает Николаев, ничего подобного не было. "Получается, что активы во многом дутые. А реальная экономика - другое дело, она растет довольно медленно", - делает вывод эксперт.

Кроме того, продолжает тему Суверов, граждане США стали богаче именно благодаря росту принадлежащих им активов, но не росту зарплаты. И секвестр бюджета пока только начинается, его продолжение может сбить темпы роста американской экономики. "Поэтому вполне вероятно, динамика роста благосостояния домохозяйств может замедлиться, поскольку цены на недвижимость и акции снова в этом случае снизятся", - предполагает эксперт "РГ".

Правда, по мнению Суверова, обычные граждане США - последние, кто почувствует на себя тяжкое бремя сокращения расходов.

"Вряд ли власти пойдут на сокращение соцпрограмм. Скорее всего, пострадают расходы на оборону. Они действительно необоснованно велики", - говорит эксперт. Хотя в прошлую субботу из-за секвестра госбюджета в Америке прекращены туристические экскурсии в Белый дом. Так что страдает не только оборона.

Если же говорить о России, то рост благосостояния домохозяйств наблюдается также и у нас. "Он идет благодаря росту реальных денежных доходов населения - это зарплаты, пенсии, пособия", - рассказывает Николаев. Но в чем мы с США похожи - так это в том, что рост потребительских расходов у нас тоже снижается, замечает эксперт "РГ". По его данным, всего лишь год назад они были в два раза выше, чем сейчас. Не такая впечатляющая картина у нас и по акциям. Традиционно американцы держат в ценных бумагах гораздо больше сбережений, чем россияне. Причины тут понятны: и сам финансовый рынок гораздо меньше, чем в США, его инфраструктура не такая развитая, замечают эксперты. Но в понятие "активы" входят также и банковские депозиты.

"И вот их мы накопили за 2012 год 14,3 триллиона долларов, это много", - рассказал Николаев. Но, по его мнению, специально стимулировать россиян к переводу сбережений в акции не стоит, слишком велики риски.

По мнению экспертов "РГ", благосостоянию наших семей в 2013 году ничего не угрожает. Но нельзя сказать, что это однозначно позитивная новость - роста доходов, по мнению аналитиков, тоже не предвидится.

"На благосостояние влияет инфляция. По нашей оценке, она не уложится в официальные прогнозы в 5,5-6 процентов, а может достичь и 8-9", - предупреждает Николаев. В целом же в 2013 году резких провалов в экономике относительно благосостояния граждан он не ожидает - всё "заморозится" на текущих показателях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров