Православные миссионеры совершили массовое крещение солдат космодрома «Плесецк»

12 марта 2013, 16:01, ИА Амител

Православные миссионеры совершили массовое крещение солдат космодрома Православные миссионеры посетили четыре войсковые части на космодроме "Плесецк" в Архангельской области.  Миссионерские беседы посетили более 500 военнослужащих, сообщает pravmir.ru со ссылкой на  пресс-службу Архангельской епархии.

"Какова специфика этой поездки? Во-первых, как, в общем-то и всегда: все военнослужащие приходили на беседы и богослужения добровольно. Во-вторых, 90% исповедей были для ребят первыми, — рассказывает бессменный руководитель и участник поездок священник Артемий Эмке. — Это с одной стороны радует, а с другой — требует от священников особого такта, терпения и пастырского "горения". Первая исповедь обычно не проста. В третьих, мне бы хотелось отметить, что процент воцерковляющихся людей в армии на порядок выше, чем в "миру". Если среди всех крещеных людей причащаются в среднем 5%, то в армии причащаются 20%"

Миссионерские поездки проходят по такому расписанию: вечер – переезд в часть, беседа об основах веры, Таинства Крещения и Исповеди. Утром следующего дня совершается Божественная литургия. В каждую часть из храма святого Архангела Михаила доставляли купель для крещения полным погружением, походные иконостас, жертвенник и антиминс.

В мартовской поездке Литургии служились в воинских клубах, спортзале и казарме. Таинство Крещения приняли 53 воина, 103 человека исповедались, причастились — 133.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров