Создана микросхема, способная значительно увеличить скорость передачи информации на сотовый телефон

12 марта 2013, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, пресс-служба министерства образования, науки и технологий Республики Кореи сообщила о том, что группа южнокорейских ученых создала новую радиочастотную микросхему, способную существенно увеличить скорость передачи информации на сотовый телефон, передает ИТАР-ТАСС.

Для передачи или приема информации со скоростью 10 гигабит (10 млрд бит) в секунду новый микрочип, созданный в Корейском институте передовой науки и технологий, использует частоту в 60 гигагерц. Таких скоростей передачи информации пока никому достичь не удалось.

С его помощью для перекачки кинофильма объемом 4,7 гигабайта требуется всего 3,76 секунды, тогда как с помощью технологии Wi-Fi на это уйдет более трех минут, а через устройство Bluetooth – свыше 200 минут.

"Нами создана новая ключевая технология, позволяющая заметно повысить конкурентоспособность отечественных смартфонов. Этот чип поможет заменить различные провода в существующих телевизорах, что значительно расширяет сферу применения новинки", – отметил профессор Пак Чхоль Сун, курирующий в этом институте научно-технические исследования.

Разработчикам удалось также сократить размеры нового микрочипа, что позволит применять их в малогабаритных электронных устройствах. В отличие от существующих микросхем, потребуется всего одна антенна, которая будет работать как на прием, так и на передачу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров