На рынке жилья в Новосибирске наблюдается стабильная ситуация

11 марта 2013, 17:28, ИА Амител

В январе средняя стоимость квартир в Новосибирске на вторичном рынке выросла на 1,22%. При этом один квадратный метр теперь стоит более 60 тысяч рублей. Это достаточно высокий для города показатель.

Согласно мнению экспертов высокие темпы роста цен на недвижимость связаны с тем, что на рынке идет активное строительство, а также растет покупательская способность жителей города. По сравнению с январем 2012 года стоимость недвижимости увеличилась почти на 10%, а это выше уровня инфляции в среднем по стране. Однако при этом стоит отметить, что даже сейчас цена на квадратный метр недвижимости в городе отнюдь не максимальна.

До наступления кризиса в апреле 2008 года стоимость одного квадратного недвижимости в среднем по городу составлял 64 тысячи рублей. Однако при этом квартиры в Новосибирске остаются также востребованы, как и раньше, наблюдается стабильно высокий спрос на квартиры, особенно в сегменте эконом-класса. Кроме того, достаточно высок спрос на одно- и двухкомнатные квартиры. В связи с этим востребованными остаются и материалы для ремонта и отделки, например, на натяжные потолки в Новосибирске.

 Стоит отметить, что дороже всего квадратный метр недвижимости стоит в однокомнатных квартирах. В двух- и трехкомнатных квартирах цена квадратного метра чуть ниже – 60 и 59 тысяч рублей соответственно. В среднем стоимость квадратного метра за последние несколько месяцев в этом сегменте увеличилась на тысячу рублей. Только цена на квадратный метр в однокомнатных квартирах практически не изменилась.

Прирост произошел за счет двух- и трехкомнатных квартир. При этом повышение цен произошло даже несмотря на небольшое падение спроса, характерное для зимних месяцев и нового года. В 2013 года эксперты ожидают устойчивого роста средних цен на квадратный метр жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров