Медведев поручил выгнать жуликов из медицины

13 марта 2013, 06:20, ИА Амител

Дмитрий Медведев поручил Минздраву лучше информировать россиян, на какие виды бесплатной медицинской помощи можно рассчитывать после введения в действие новых стандартов обязательного медстрахования (ОМС). Сейчас Минздрав внедряет более 700 новых стандартов оказания медпомощи. Об этом сообщает "КП ".

- Многие виды лечения гарантированы обязательным медицинским страхованием и оказываются в нашей стране бесплатно, но, к сожалению, люди об этом далеко не всегда знают. Надо, чтобы эта информация была доступной, и чтобы жулики всякие, которые иногда на рынке услуги предлагают, не имели шансов, и чтобы была возможность обратиться к проверенному источнику информации, чтобы получить помощь, - отметил Медведев на совещании с вице-премьерами в подмосковных "Горках".

Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, сейчас проводится ревизия всех сложных, тяжелых и редких заболеваний. Многие из них бесплатной медпомощью раньше просто не охватывались. Так, в программу ОМС до сих пор был включен только первый курс химиотерапии.

- Сейчас эта ошибка исправлена, и теперь все курсы химиотерапии, которые необходимы пациенту, должны осуществляться за счет средств ОМС, - сообщила Голодец. Это касается и целого ряда других медуслуг.Чтобы россияне могли выяснить, положена ли им бесплатно та или иная медпомощь, Минздрав открыл "горячую" линию.

КСТАТИ

Несырьевых экспортеров поддержат рублем

В ближайшие пять лет правительство обещает увеличить неэнергетический российский экспорт на 60-70% и создать для бизнесменов, занимающихся поставками несырьевых товаров за рубеж условия не хуже, чем в развитых странах. Об этом вчера заявил Дмитрий Медведев на совещании по вопросам поддержки высокотехнологичного экспорта.

По его словам, к 2018 году государственной финансовой поддержкой должно быть обеспечено 13-15% экспорта неэнергетических товаров. В 2011 году такая поддержка была оказана лишь 0,5% экспорта этого вида товаров. Премьер отметил, что нужно упрощать административные процедуры при экспорте, облегчить для бизнеса доступ к кредитным ресурсам, совершенствовать механизмы валютного и экспортного контроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров