В Госдуме сегодня рассмотрят законопроект о новых наказаниях за пьянку

13 марта 2013, 07:10, ИА Амител

Документ, который предполагает значительное ужесточение наказаний за управление автомобилем в состоянии опьянения, должен поступить на рассмотрение Госдумой в первом чтении сегодня, 13 марта. Документ предполагает высокие штрафы и уголовные сроки в зависимости от обстоятельств, - передают "АвтоВестиРу ".

Ранее сообщалось, что законопроект будет рассмотрен во вторник, 12 марта, но по техническим причинам документ перенесли на следующий день. Как пояснили агентству "Интерфакс" в аппарате нижней палаты парламента, перенос связан с тем, что в базе данных нижней палаты парламента поздно был размещен официальный отзыв Верховного суда РФ на этот документ, то есть не были соблюдены установленные регламентные сроки.

Документ, поступивший в Госдуму, был разработан главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, к которой позже присоединились ряд депутатов и сенаторов.

Документ предусматривает введение штрафа в размере 50 тысяч рублей и увеличение срока лишения прав до 3 лет за управление автомобилем в состоянии опьянения. Если же попавшийся водитель ранее уже был лишен прав, то ему грозит штраф в размере 200 тысяч рублей и арест на срок до 6 месяцев.

Законопроект также предлагает установить минимальные сроки за совершение ДТП в нетрезвом состоянии, в результаты которых погибли люди. В настоящее время нижней планки нет, а потому некоторые виновники могут отделаться условными сроками.

Ранее Верховный суд дал отрицательное заключение на законопроект, после профильный комитет вернул его авторам на доработку, а Совет Думы принял решение отложить его рассмотрение до устранения замечаний.

Опрос на ИА "Амител":

Какие нарушения ПДД являются основной причиной гибели людей?
выезд на полосу встречного движения 268 чел.
управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 452 чел.
несоблюдение скоростного режима 382 чел.
несоблюдение правил проезда перекрестков 26 чел.
неиспользование ремней безопасности 17 чел.
Всего проголосовало: 1145 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров