Роскосмос: первые реальные меры противодействия астероидам появятся не ранее 2018 года

12 марта 2013, 16:35, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, глава Роскосмоса Владимир Поповкин на брифинге в Совете Федерации по итогам "круглого стола" заявил о том, что первые реальные меры противодействия астероидам появятся не ранее 2018-2020 года, - передает ИА "Росбалт". Поповкин указал, что первоочередной задачей в области противодействия космическим угрозам является выработка единого подхода трех различных ведомств — Роскосмоса, Минобороны и РАН.

"Существуют три плана, которые нужно объединить и посмотреть, где мы больше всего отстаем. До мер противодействия мы дойдем не раньше, чем через 5-7 лет", — сказал Поповкин.

Также он напомнил о планах Роскосмоса в будущем поставить маяк на астероид Апофис, чтобы точно определить его орбиту и выработать порядок дальнейших действий. Среди методов борьбы с астероидной угрозой он назвал ядерный взрыв, буксиры, которые могут сдвинуть астероид на другую орбиту.

Глава Роскосмоса добавил, что, кроме астероидной, существует ряд других серьезных космических угроз. К примеру, электромагнитный импульс Солнца может быть настолько губительным, что "сгорят" все космические аппараты на геостационарной орбите Земли.

О необходимости создать международный космический сегмент с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты людей от падения метеоритов и астероидов заявил ранее сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров