Высокопоставленных таможенников подозревают в даче взятки

12 марта 2013, 17:52, ИА Амител

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника тыловой службы Центрального таможенного управления ФТС России Сергея Вострикова и начальника финансово-бухгалтерской службы того же таможенного органа Светланы Игнатовой. Они подозреваются в покушении на дачу взятки в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.291 УК РФ). Пресечение противоправной деятельности указанных должностных лиц осуществлялось Следственным комитетом во взаимодействии со Счетной палатой Российской Федерации и ФСБ России.

По версии следствия, в ходе проведенной Счетной палатой РФ комплексной проверки ЦТУ ФТС России были выявлены многочисленные нарушения закона при реализации государственных контрактов. Не позднее 7 марта 2013 года Востриков и Игнатова вступили между собой в преступный сговор с целью дачи взятки проверявшему их представителю Счетной палаты за невнесение им в акт проверки выявленных нарушений. Во исполнение своего преступного умысла 11 марта 2013 года Востриков зашел в кабинет представителя Счетной палаты и передал ему лично взятку в сумме 3 миллионов рублей, что является особо крупным размером.  Преступные действия злоумышленников не были доведены до конца по не зависящим от них причинам, так как факт передачи взятки контролировался сотрудниками ФСБ России.

Оба подозреваемых задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. В настоящее время проводятся допросы подозреваемых, свидетелей и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров