В Славгородской ЦРБ Алтайского края капитально отремонтировали неврологическое отделение

13 марта 2013, 09:54, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в Славгородской ЦРБ капитально отремонтировано неврологическое отделение.

Средства на эти цели были выделены из федерального бюджета по программе модернизации здравоохранения.

Зайдя в новое уютное помещение, заметно, что от прежней начинки отделений не осталось и следа. Вид целого этажа корпуса кардинально изменился: теперь здесь светлые и комфортные палаты, в процедурных кабинетах стоит современное оборудование. В обновленном корпусе установлены пластиковые окна и двери, приведено в порядок сантехническое оборудование: туалеты, ванны, раковины. Все палаты и сопутствующие помещения отремонтированы с помощью современных отделочных материалов.

"Сумму на ремонт мы получили внушительную - 10 млн рублей, - рассказывает заведующая неврологическим отделением Татьяна Ищенко. - Сейчас условия пребывания в стационаре пациентов стали более комфортными. В каждой палате есть кнопка вызова, и когда пациенту становится плохо, на помощь спешит медсестра. В скором времени поступят новые предметы интерьера – кровати, тумбочки, постельные принадлежности".

В ближайшее время в отделении ожидают поступление нового компьютерного оборудования для диагностики травм и заболеваний головного мозга (реоэнцефалограф и электроэнцефалограф). С помощью современной аппаратуры можно быстро и безошибочно поставить диагноз и выявить даже самые незначительные изменения в организме. Это очень важно, учитывая, что в стационаре проходят лечение больные с самыми разными поражениями центральной нервной системы. Прекрасным подспорьем для медиков стал компьютерный томограф.

"Данный вид обследования просто необходимо проводить больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, - отмечает Татьяна Ищенко. - Это очень хорошее подспорье для диагностики пациентов Славгорода и близлежащих районов. Учитывая, что в моей практике сплошь и рядом случаи, когда людей в буквальном смысле приходится возвращать к жизни после перенесенных инсультов".

Заведующий рентген-кабинетом Славгородской ЦРБ Сергей Бакуменко проводит различные виды исследований на компьютерном томографе. "Увы, смертность от инсультов высока, - подтверждает он. – К сожалению, следует признать, что возраст пациентов, страдающих различными нарушениями в системе мозгового кровообращения, помолодел. А с октября прошлого года, когда томограф был установлен, обследование прошли 397 пациентов".

Еще одно новшество отделения неврологии - специальные тренажеры, предназначенные для реабилитации пациентов с парализованными конечностями. Проводить занятия будет специально обученный инструктор ЛФК.

И медики, и пациенты неврологического отделения считают проведение капитального ремонта в стационаре настоящим подарком судьбы. Многие больные признаются, что выздоравливают в уютных, отремонтированных палатах гораздо быстрее. "Прохожу курс лечения в отделении неврологии не первый раз, - подтверждает пациентка Ольга Землякова. – И могу сравнить, что было и что стало. Сегодня созданы все условия для успешного лечения и реабилитации больных. Но главное – улучшилась диагностика".

Фото с сайта Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров