Антон Силуанов: при Набиуллиной не стоит ждать смягчения денежно-кредитной политики Центробанка

13 марта 2013, 10:08, ИА Амител

Министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о выдвижении помощника главы государства Э.Набиуллиной на пост главы ЦБ, заявил, что денежно-кредитная политика Центробанка, по его мнению, не будет смягчаться в случае назначения Набиуллиной председателем Банк России, - передает ИА "Интерфакс".

"Не стоит ждать какого-то смягчения. Безусловно, сохранится независимость Центрального Банка в проведении кредитно-денежной политики", - прокомментировал он.

"Как председатель Национального банковского совета я уверен, что под руководством Эльвиры Набиуллиной Банк России сохранит высочайший профессиональный уровень принятия решений", - отметил министр.

Он подчеркнул, что Э.Набиуллина сильный экономист и глубоко понимает макроэкономические процессы. "Это важно, так как именно на основе макроэкономического анализа Банк России принимает - подчеркну, независимо от правительства - важнейшие практические решения, которые закладывают основу стабильности, обеспечивают условия для устойчивого экономического роста", - сказал он.

По мнению А.Силуанова, тот факт, что Э.Набиуллина возглавляла Минэкономразвития в сложный для экономики, кризисный период, важно "в контексте будущего создания мегарегулятора и передачи ряда полномочий правительства ЦБ".

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что в гонке за кресло главы Центробанка произошел неожиданный поворот. Главным претендентом на должность стала экс-глава Минэкономразвития, а теперь помощник президента Эльвира Набиуллина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров