Уголовная ответственность за выдуманное преступление грозит жителю Топчихинского района

13 марта 2013, 14:46, ИА Амител

Уголовная ответственность за выдуманное преступление грозит жителю Топчихинского района: пойти на обман, 30-летнего мужчину толкнуло желание любой ценой вернуть утерянный им сотовый телефон. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 марта, в пресс-службе Алтайского ЛУ МВД России.

В начале января 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина потерял телефон "LG-P 350". Сожалея о случившемся, парень решился на хитрость. Предполагая, что заявив в правоохранительные органы о хищении, его телефон наверняка найдут и вернут, он обратился в полицию.
В заявлении лжепотерпевший указал, что 10 января 2013 года около 20 часов во время следования в пригородном поезде "Барнаул – Алейская" неизвестные  тайно похитили у него спортивную сумку с личными вещами, мобильным телефоном и портмоне с денежными средствами в сумме 300 рублей, и просил привлечь виновных к уголовной ответственности.

В ходе проведенной сотрудниками транспортной полиции доследственной проверки факт хищения не был подтвержден. Давая объяснения, потерпевший стал путаться в обстоятельствах якобы совершенного преступления, не мог указать ни номер вагона, в котором следовал, ни время следования, поэтому его  версия о хищении вызвала сомнение. Сотрудники полиции установили все обстоятельства происшествия, в том числе и выходы в эфир его сотового телефона.

Спустя несколько дней уголовное дело было возбуждено, только теперь уже в отношении самого заявителя и потерпевший сменил свой статус на подозреваемого. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что мужчина совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, что в соответствии с законодательством РФ квалифицируется как умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

"Телефон действительно нашли и вернули, но какой ценой? В практике нашего подразделения это не первый случай, когда граждане, пытаясь отыскать документы или ценные вещи, заявляют о совершенных в отношении них преступлениях. Тайное становится явным и установить факт обмана для сотрудников полиции не составит труда, только правовые последствия не заставят себя долго ждать",- пояснил старший следователь линейного отдела полиции на станции Рубцовск Александр Сушенков.

Обвиняемый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в совершенном раскаялся. В настоящее время уголовное дело направлено в суд, "лжепотерпевшему" предъявлено обвинение по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса РФ, которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров