Уровень заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае снизился

13 марта 2013, 15:12, ИА Амител

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщила о том, что в регионе за 10 неделю 2013г. (с 4 по 10 марта) зарегистрирован уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 7,5%.

В г. Барнауле за этот же период  зарегистрирована заболеваемость ОРВИ, превышающая уровень эпидемического порога заболеваемости на 29%.

В рамках мониторинга за 10 неделю от заболевших ОРВИ исследован 101 материал, получено 20 положительных результатов (20%), выделяются вирусы гриппа  (80%) и вирусы негриппозной этиологии (20%).

Приказами руководителей образовательных учреждений в крае на 11.03.2013г. полностью приостановлен учебный процесс в 15-ти школах, в 19-ти дошкольных учреждениях; частично приостановлен учебный процесс (по классам, группам) в 118-ти классах 42-х школ, в 115-ти группах 59-ти дошкольных учреждений.

Приказами руководителей образовательных учреждений в г. Барнауле полностью приостановлен учебный процесс в одном дошкольном учреждении, частично приостановлен учебный процесс (по классам, группам) в 16-ти классах 12-ти школ, в 65-ти группах 32-х дошкольных учреждений.

В настоящее время в Алтайском крае продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Во время подъема заболеваемости ОРВИ соблюдайте основные меры профилактики:

- носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, или в случае, если Вы ухаживаете за больным гриппом;

- не забывайте менять маски каждые 3-4 часа;

- при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком;

- регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании;

- чаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку с применением дезинфекционных средств.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров