Автобусы из Алтайского края пытались «прорваться» на трассу К-19р, закрытую из-за снежных заносов

13 марта 2013, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что пятый день трасса К-19р "Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий" остается закрытой для пассажирских перевозок. Восстановить движение автобусов по ней обещают только после того, как она полностью будет расчищена от снежных заносов. Между тем пресечено несколько попыток автобусов "прорваться" на трассу.

"Остается закрытой для пассажирского транспорта трасса К-19р из-за того, что на некоторых участках от снега очищены только полторы полосы, есть снежный накат, – рассказал порталу Сибкрай.ru сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Новосибирской области Алексей Толочный. – На стационарном посту на выезде из Новосибирска сегодня инспекторы задержали три автобуса из Омска и Алтайского края с недовольными пассажирами, которые пытались прорваться на трассу. Сотрудники ГИБДД объяснили им, что имеют право перекрывать дорогу, если есть угроза безопасности движения. Эти автобусы будут пущены в объезд".

Напомним, что огромные снежные заторы образовались на дорогах Новосибирской области из-за непогоды 8, 9 и 10 марта. В машинах на трассах по несколько часов проводили сотни человек. В воскресенье утром нормализовалась ситуация на М-51, М-52 и М-53, по ним пустили пассажирский междугородний транспорт.

Снегоуборочная техника работает и на дорогах регионального значения, но недостаточно оперативно. Так, жители деревни Михайловки Искитимского района, четыре дня назад потерявшие 14-летнюю дочь, не смогли пробиться из Верх-Коена в деревню, чтобы похоронить ребенка. Похоронный кортеж с родственниками застрял в сугробах.

По данным ресурса ТУАД, на котором в режиме реального времени можно контролировать расчистку трасс в Новосибирской области, на участке дороги между Михайловкой и Верх-Коеном работает трактор Т-150. Он чистит трассу со скоростью 10 километров в час.

"На данный момент на дорогах Новосибирской области работает 454 штатных и порядка 200 привлеченных единиц техники, - сообщил пресс-секретарь Территориального управления автомобильных дорог Алексей Конкин. - Наиболее сложная ситуация в Барабинском, Доволенском, Коченевском, Тогучинском, Искитимском, Мошковском районах. Образцовой ситуации нигде конечно нет, но неплохо ситуация выглядит в Здвинском, Краснозерском, Маслянинском, Северном, Кочковском, Кыштовском, Татарском, Усть-Таркском районах. Техники и работников достаточно, однако в местах значительных заносов, а в некоторых районах выпало 2-3 месячных нормы осадков. работа по их устранению требует времени. 

Проезд до деревни Михайловка планируют обеспечить до 14 марта". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров