Онищенко заявил, что снег есть нельзя, но иногда его можно «растопить для чая»

13 марта 2013, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко провел пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса", на которой порассуждал о чистоте снега в российских городах, - сообщает "Голос России".

"По сути, снег — это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя", — сказал Онищенко.

Он добавил, что "иногда можно позволить себе роскошь растопить снег, дистиллировать его для чая — классная вещь, вода весь букет чая вытаскивает в отличие от жесткой водопроводной воды".

Однако Онищенко не рекомендует злоупотреблять такой дистиллированной водой, поскольку с вредными веществами из нее выпариваются и полезные соли, и у тех, кто постоянно пьет такую воду, появляется ломкость костей и выпадают зубы.

Он также отметил, что в дистиллированном снегу "хорошо мыться, вода хорошо мылится, сэкономите мыло и шампунь".

"Вообще не стоит проводить эксперименты, если вы живете не в девственно чистом регионе вроде нашего Севера", — сказал Онищенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров