«Нагрубил сотруднику полиции, плати штраф в доход государства»: двое барнаульцев заплатят по несколько тысяч рублей

14 марта 2013, 07:15, ИА Амител

В конце февраля и в начале марта 2013 мировым судом Октябрьского района г. Барнаула рассмотрено 2 уголовных дела по ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Об этом ИА "Амител" сообщил помощник прокурора района Т. Б. Пашков.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула К. осужден по ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства. Как следует из приговора, сотрудники полиции В. и С. при исполнении своих служебных обязанностей, разбирались с гражданами на одной из улиц г. Барнаула. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо, и не разобравшись в ситуации, стал громко кричать. В., подойдя к К. и представившись сотрудником полиции, назвал свою фамилию, сделал ему замечание. На законные требования сотрудника полиции К. не отреагировал, а напротив стал высказывать в адрес В. в неприличной форме оскорбительные слова и выражения в виде грубой нецензурной и просторечной брани, унижая тем самым честь и достоинство последнего.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Барнаула от 01.03. 2013 по ст. 319 УК РФ осужден гражданин Н. Сотрудники полиции на вызов гражданки Н. о том, то ее родной сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения угрожает ей убийством, выехали по адресу. По приезду сотрудников полиции, Н. написала заявление о привлечении своего сына к уголовной ответственности за совершение им противоправных действий в отношении нее. Недовольный действиями своей матери по вызову полиции и приездом сотрудников полиции, Н. стал размахивать руками и выражаться грубой нецензурной бранью и в адрес матери, и в адрес сотрудников полиции. Данным приговором Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Оба приговора в законную силу не вступили.

Действующее законодательство предусматривает наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров