Среди мяса импортного происхождения, которое поступает в Алтайский край, большую часть составляет продукция США

14 марта 2013, 12:38, ИА Амител

На территорию Алтайского края в 2012 году поступило почти на 25% меньше мяса и мясосырья импортного происхождения, чем в 2011-ом году. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, отметив, что речь идет о продукции, которая завозится на Алтай железнодорожным транспортом. 

Мясо каких стран-производителей чаще всего поступает в Алтайский край? 

Одним из основных поставщиков мяса в 2012 году стали США. Эта страна уже "традиционный лидер" в поставках мяса и  мясных субпродуктов на территорию края. Из Соединенных Штатов за указанный период поступило 426 партий мяса птицы и свинины общим объемом более 9 тысяч тонн. На мясо птицы приходится большая доля завезенного мяса.

На втором месте по поставкам мяса находится Канада. Отсюда поступила 31 партия мяса свинины и говядины объемом более 3 тысяч тонн. 

На третьем месте расположился Парагвай с 22 партиями говядины объемом около 180 тонн; на четвертом - Аргентина с 21 партией конины и говядины объемом 267 тонн; на пятом - Бразилия с 17 партиями говядины объемом около 260 тонн. 

Сколько было потреблено мяса импортного происхождения внутри региона, сказать сложно.

В Алтайском крае есть несколько крупных оптовых баз, которые закупают мясо в других регионах России, поступившее туда из-за рубежа, а затем поставляют его на север Сибирского федерального округа, а также в Дальневосточный федеральный округ.

К сведению, по данным Росстата, производство скота и птицы на убой в Алтайском крае в 2012 году превысило уровень 2011 года почти на 5% и составило 327,5 тыс. тонн в живой массе. По итогам 2012 года Алтайский край занял 8 место в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров